АДМИНИСТРАЦИЯ ОБАМЫ ЖЕЛАЕТ ВЕСТИ ПРОДУКТИВНЫЙ ДИАЛОГ С РОССИЕЙ
ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КУРЬЕР № 10/2009
АДМИНИСТРАЦИЯ ОБАМЫ ЖЕЛАЕТ ВЕСТИ ПРОДУКТИВНЫЙ ДИАЛОГ С РОССИЕЙ
Посол США в РФ Джон Байерли не исключает, что американская сторона может вернуться к обсуждению предложения России о совместном использовании Габалинской РЛС в Азербайджане.
«Я думаю, что новая администрация обязательно будет рассматривать эти предложения, и, может быть, это даст нам возможность возобновить нашу дискуссию именно об этих системах, ваших системах ПРО в таких странах, как Азербайджан», - заявил Джон Байерли 12 марта.
«Новая администрация хочет вести продуктивный диалог с Россией по ряду вопросов. И одним из них, конечно, является ПРО. Я имею в виду глобальную ПРО, которая бы служила как международный щит против глобальных угроз, угроз из разных стран, разных регионов мира», - подчеркнул посол.
Ранее глава МИДа РФ Сергей Лавров заявил, что предложение России в адрес Соединенных Штатов Америки о совместном использовании Габалинской РЛС при согласии Баку остается в силе.
«Это предложение находится на столе (переговоров) в качестве альтернативы неконструктивным планам развертывания ПРО в Европе», - сказал Сергей Лавров.
Джон Байерли вновь подчеркнул, что «администрация рассматривает целесообразность планируемой системы ПРО в Европе», и напомнил, что направлена она будет против возможной иранской угрозы.


