АЛМАЗ НАШЕЛ НОВУЮ ОГРАНКУ
ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КУРЬЕР № 36/2009
«АЛМАЗ» НАШЕЛ НОВУЮ ОГРАНКУ
Дарья СРЕБНИЦКАЯ
ТРАДИЦИИ
СПАРТАКИАДА РАБОТНИКОВ ОБОРОННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
В столичном Дворце спорта «Динамо» в Крылатском прошла первая спартакиада ОАО «ГСКБ «Алмаз-Антей» имени академика А. А. Расплетина, посвященная 101 -й годовщине со дня рождения знаменитого ученого и 62-й годовщине со дня основания предприятия. Идея провести мероприятие принадлежит генеральному директору «Алмаза» Игорю Ашурбейли. В июне нынешнего года он обнародовал новую политику, в том числе и кадровую. Подчеркнул, что начиная с этого момента предприятие следует считать молодой фирмой. Старая гвардия с удовольствием передает свой опыт молодежи.
И именно эта спартакиада стала символом обновления, омоложения, а также корпоративного духа и товарищества. Кроме того, в «Алмазе» народ спортивный.
Рассказывает первый заместитель генерального директора, генеральный конструктор ОАО «ГСКБ «Алмаз-Антей» Александр Лаговиер: «Решая технически сложные задачи, многие проблемы в создании вооружения и военной техники, надо обладать отменным здоровьем. Изначально «Алмаз» славился сотрудниками не только высокоподготовленными интеллектуально, в научно-техническом плане, но и сильными спортсменами. Его работники выступали на турнирах по футболу, хоккею, легкой и тяжелой атлетике. И если сегодня посмотреть на наших ветеранов, то по ним видно, что есть порох в пороховницах. В молодые годы они были спортсменами - победителями! Все эти лучшие традиции аккумулировались, и в результате родилась спартакиада.
Как вы знаете, у нас сейчас немало начинающих специалистов. Они приходят из различных вузов Москвы и других городов РФ. Понятно, режим работы, который требует сосредоточения огромных усилий, воли и серьезного морально-психического напряжения, требует и серьезной физической закалки. Поэтому идея провести масштабные соревнования направлена на то, чтобы дать старт массовому физкультурному движению в «Алмазе». Более того, мы считаем, что такие спартакиады надо проводить ежегодно. А может быть, даже дважды в год - летом и зимой. Что касается зимних видов спорта, то алмазовцы всегда славились любовью к лыжным гонкам. У нас есть свои знаменитости, такие, как, например, доктор наук, профессор Валерий Акимович Кашин. В свои 70 с лишним он каждое воскресенье пробегает 30 км и превосходно себя чувствует.
Ну а дальше в плановом порядке в «Алмазе» разработана программа проведения непрерывного физвоспитания сотрудников и поддержания их в хорошей форме. Мы не сомневаемся, что это один из залогов успешной работы. Между прочим в июле-августе мы провели предварительные состязания по мини-футболу с участием 16 команд. Пригласили на турнир ряд смежных предприятий. Сложились прекрасные взаимоотношения на почве спорта, отдыха между разными коллективами. А нормальные отношения на основе здорового образа жизни потом переходят и в хорошие рабочие отношения.
Признаться, я и сам готов в любое время выйти на площадку. Когда-то играл в полупрофессиональный футбол и, надеюсь, не растерял боевую форму. Мы как раз недавно обсуждали с нашим гендиректором Игорем Рауфовичем Ашурбейли, что, конечно, надо выставлять команды ветеранов, которые соперничали бы между собой. Думаю, в следующем году мы это сделаем».
Спартакиада получилась фееричной и праздничной. На церемонии открытия зажигали грациозные девушки из группы «Багира № 1». На смену им пришли китайские драконы (детишки, облаченные в костюмы сказочных чудовищ). А рядом под звуки песни «Алмаз прекрасен без прикрас» демонстрировала свое мастерство команда Москвы по ушу - популярному боевому искусству из Поднебесной.
Более 500 алмазовцев и их гостей нашли в этот день занятия по душе. Они участвовали в соревнованиях по волейболу, дартсу, сумо, шахматам, мини-гольфу, перетягиванию каната и другим. Венцом вечера стал финал по мини-футболу. Победу одержали представители ОАО «Московский радиотехнический завод». Второе место заняли футболисты ОАО «Арзамасский приборостроительный завод», третье - работники ЗАО «Московский центр «СПАРК-Технологий».


