АМЕРИКАНСКАЯ РУЛЕТКА
ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КУРЬЕР № 22/2009
АМЕРИКАНСКАЯ РУЛЕТКА
Олег ФАЛИЧЕВ
ЧТО СТОИТ ЗА ИНИЦИАТИВАМИ ОБАМЫ О СОКРАЩЕНИИ ЯДЕРНЫХ ПОТЕНЦИАЛОВ?
В Высшей школе экономики в Москве 1 июня прошел «круглый стол» «Ядерное разоружение: утопия или реальность?». В его работе приняли участие член-корреспондент РАН Алексей Арбатов, заместитель директора Института Европы РАН Сергей Караганов, заместитель генерального директора Государственной корпорации по атомной энергии (ГК «Росатом») Николай Спасский, другие общественные деятели, политики, обозреватели СМИ. Вел «круглый стол» председатель Комиссии Общественного совета при Министерстве обороны РФ по политике, безопасности и проведению общественной экспертизы проектов федеральных законов и иных нормативно-правовых актов, разрабатываемых в Минобороны РФ, Виталий Шлыков.
Фото: PHOTOXPRESS
Тема ядерного разоружения настолько же актуальна, насколько и сложна. Даже сам подход к ней требует точного учета ядерных сил, боезарядов и возможностей от каждого участника переговорного процесса, каждой из договаривающихся сторон. Это требование необходимо соблюдать и при проведении дискуссий. Хотя, естественно, даже нескольких «круглых столов» тут явно недостаточно. Данную тему, думается, вправе обсуждать не только узкие специалисты, но и представители широкой общественности. О чем пошел разговор и какими выводами он завершился?
В докладе Николая Спасского основной упор был сделан на решение чисто технических вопросов в осуществлении сложнейшей проблемы ядерного разоружения. Словно мы уже де-факто подписали с американцами новый договор по СНВ. Безусловно, поднятая тема очень важна, особенно в части сокращения и утилизации ядерных материалов. И об этом надо думать уже сейчас. Каковы выводы доклада?
Первый заключается в том, что это очень сложная проблема, решение которой может растянуться на многие годы. Во-вторых, как бы ни было дискомфортно России заниматься этой проблемой (сокращения ядерных вооружений), но делать это придется. Рано или поздно. Но лучше, как говорится, начать своевременно, загодя.
К сожалению, докладчик не коснулся темы военных и стратегических последствий для России ядерного разоружения. Этот пробел восполнил член-корреспондент РАН Алексей Арбатов. «Проблема имеет не технический, а в первую очередь военно-стратегический характер», - подчеркнул он. И это действительно так. Техническая сторона, конечно, важна, и ее также надо обсуждать специалистам. Но лишь после того, как будет принято политическое решение о сокращении ядерных арсеналов, станут видны его масштабы.
Как сказал Алексей Арбатов, за последние восемь лет не было никакого ядерного разоружения. А теперь за полгода «мы должны сочинить новый договор»? Так не бывает. Процесс должен или идти, или нет. 90-е годы, например, были «золотым веком» ядерного разоружения. Это годы заключения соответствующих соглашений о нераспространении ядерного оружия. К ним присоединились 40 стран. Еще семь стран были лишены ядерного оружия насильственно или добровольно отказались от него, как, например, Казахстан и Украина. Но ряд стран, в частности Израиль, Пакистан, не поддержал договор о нераспространении ядерного оружия. Вывод такой: переговоры невозможны без признания и осознания всеми участниками процесса конечной его цели.
Есть и такое мнение: ядерное оружие уберегло мир от третьей мировой войны. То есть оно в этом отношении играло роль стабилизирующего фактора. А значит, к проблеме ядерного разоружения надо подходить как к процессу. Отсутствие такого процесса на протяжении, повторим, восьми лет подрывало любые мирные инициативы.
Еще более категоричен при обсуждении данного вопроса был заместитель директора Института Европы РАН Сергей Караганов. Он просто, логично и убедительно обосновал свою точку зрения: «Ядерное разоружение для России нежелательно». И не только потому, что, на его взгляд, человек - существо неуравновешенное, эгоистичное по своей природе и от него можно ждать любых сюрпризов. А потому, что без ядерного оружия Россия утратит статус державы, субъекта международных отношений и превратится в этакую Верхнюю Вольту без ракет. Ядерное оружие сегодня - главный «цивилизационный фактор», сдерживающий необдуманные действия иных стран, охлаждающий пыл ретивых политиков, засматривающихся на наши природные ресурсы.
Что делать в данной ситуации? Никак не реагировать на инициативу президента США Барака Обамы? Отнюдь. От переговоров отказываться не нужно. Надо принимать в них участие, но не отказываться от контроля за процессом разоружения. Это самый эффективный вариант для Российской Федерации.
Кроме того, для нас очень важна стабилизация в Европе, которая, увы, будет нарушена при продвижении НАТО на восток. Пока же мы, по меткому выражению С. Караганова, иногда уподобляемся крепко выпившему человеку, который ищет ключи не там, где потерял, а под фонарем, поскольку там светлее.
Ядерное разоружение, как считает заведующий отделом стратегических исследований ИМЭМО РАН Александр Савельев, принесет России новые проблемы по всем направлениям. «Без ядерного оружия от нас останутся лишь лужа нефти и куча денег». А по мнению заведующей отделом Центра европейской интеграции ИМЭМО РАН Надежды Арбатовой, это будет фактически признанием нашего провала по всем направлениям международной политики. Ядерное оружие - единственное, что сегодня обеспечивает России статусность на международной арене. Близок к такой оценке и первый заместитель главного редактора интернет-издания «Ежедневный журнал» Александр Гольц: «Ядерные технологии - единственная сфера, в которой мы хоть в чем-то равны американцам, и теперь это разрушить? Да и почему мы вдруг именно сейчас заговорили о ядерном разоружении, когда появилась новая ядерная страна - Северная Корея?».
Заместитель директора по исследованиям СВОП Дмитрий Суслов с иронией заметил, что к инициативам Б. Обамы надо относиться с определенной долей скепсиса, поскольку вряд ли подобное предложение звучит абсолютно серьезно, скорее оно носит популистский характер. В 1945 году США обладали ядерной монополией. К чему это привело? К атомным бомбардировкам Хиросимы и Нагасаки. США - единственная страна в мире, которая решилась на применение ядерного оружия, причем после фактического завершения Второй мировой войны.
Но, может быть, самую короткую и убедительную оценку инициатив Барака Обамы дал советник командующего РВСН генерал-полковник Виктор Есин: «Надо сначала изменить мир в лучшую сторону, а уж потом говорить о ядерном разоружении».
С этим нельзя не согласиться. Когда мир станет добрее, не будет посягательств на ресурсы и природные богатства других стран со стороны сильных мира сего и транснациональных корпораций. Когда повсюду будут царить дружба и согласие, вот тогда и можно поговорить о ядерном разоружении.
В целом же, если подвести итог состоявшемуся разговору, можно сказать, что практически все участники форума поддержали предложение не отказываться от переговоров как таковых, но подходить к ним критически, с учетом вызовов окружающего мира. Речь надо вести только о симметричном сокращении с США. Нельзя опять попасть в капкан популизма и ничем не подкрепленных призывов к миру. Это мы уже проходили при выводе войск из Германии и роспуске Варшавского договора в обмен на роспуск НАТО. Тогда нам на словах обещали много чего. На деле НАТО и не думает распускаться даже спустя 15 лет. Более того, идет расширение альянса на восток за счет присоединения стран Восточной Европы, входивших ранее в Варшавский пакт. Наконец, США продолжают размещать системы ПРО в Польше и Чехии. Хотя когда мы опережали американцев в средствах и системах ПРО и ПВО, они с готовностью поддержали договор по ПРО от 1971 года. А когда мы притормозили, США сразу в одностороннем порядке вышли из этого договора и сейчас грезят о размещении в космосе уже лазерного оружия.
И последнее. За 20 лет, пока мы занимались перестройкой и конверсией «оборонки», США создали целый класс новых средств нападения - высокоточное оружие, которое способно заменить ядерное благодаря своей уникальности по точности попадания. Нам похвастать здесь особо нечем…



