АМЕРИКАНСКИЕ СЕНАТОРЫ ПРОТИВ СНВ

ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КУРЬЕР № 50

АМЕРИКАНСКИЕ СЕНАТОРЫ ПРОТИВ СНВ

ПРОБЛЕМА   

Новое соглашение между США и Россией по ограничению стратегических вооружений еще не заключено, однако большая группа сенаторов уже представила президенту Бараку Обаме свои условия ратификации этого документа.

 Все 40 республиканцев в верхней палате конгресса и примкнувший к ним один независимый законодатель - их голосов хватит для блокирования процесса ратификации - направили письмо Обаме, в котором напомнили, что одобренный в октябре закон о расходах на оборону страны увязывает урезание ядерного арсенала с его модернизацией.

«Мы не считаем, что дальнейшие сокращения будут отвечать интересам национальной безопасности», - отметили сенаторы.

Как пояснили их помощники, цель письма - дать ясно понять Белому дому, что его грядущее официальное обращение к сенату с просьбой одоб-рить новое соглашение, которое сменит уже истекший Договор о СНВ-1, должно сопровождаться планами модернизации ядерных боеголовок.

Сенаторы, в частности, высказываются за модификацию и продление срока годности сконструированных еще в начале 60-х годов ядерных боезарядов B-61, устанавливаемых на авиабомбах, а также боеголовок W-76, созданных в 70-е годы и до сих пор стоящих на вооружении подводного флота. Кроме того, они хотели бы, чтобы начались работы по созданию «современной боеголовки», для чего были бы предоставлены необходимые средства.

По мнению авторов письма, выделение денег на все эти программы следует начать с 2011 года.

Сенаторы также указали президенту на выполнение положения закона о военном бюджете, в котором подчеркивается, что новое соглашение по СНВ «не должно ограничивать создание системы ПРО».

 


Для комментирования необходимо зарегистрироваться на сайте

  • <a href="http://www.instaforex.com/ru/?x=NKX" data-mce-href="http://www.instaforex.com/ru/?x=NKX">InstaForex</a>
  • share4you сервис для новичков и профессионалов
  • Animation
  • На развитие сайта

    нам необходимо оплачивать отдельные сервера для хранения такого объема информации