АРКТИКА - ПРИОРИТЕТ РОССИЙСКОЙ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ

ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КУРЬЕР № 33/2009

АРКТИКА - ПРИОРИТЕТ РОССИЙСКОЙ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ

Ольга КОЛЕСНИЧЕНКО

СТРАТЕГИЯ   

«ЗОНА ПРЕТКНОВЕНИЯ» СТРУКТУРЫ ЕВРО-АТЛАНТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ, председатель Военно-научного комитета Генерального штаба ВС РФ, заслуженный военный летчик РФ, генерал-полковник Анатолий Ноговицын, обсуждая с научно-экспертным, дипломатическим и военно-политическим сообществом концептуальные вопросы будущего договора о европейской безопасности, особо акцентирует внимание на новых чертах современности, в том числе на борьбе за энергоресурсы в Арктике. Этот аспект является наиболее важным вызовом евро-атлантической безопасности, определяющим судьбы России, США и Европы в XXI веке.

 АРКТИЧЕСКИЙ ПОЛИГОН

Арктика не рассматривается ни в одном международном договоре в аспекте обеспечения коллективной безопасности. До сих пор спорны территории, нормы и правила. И если совсем еще недавно не предполагалось, что водное пространство Арктики будет судоходным, а на дне обнаружатся огромные залежи углеводородов и полезных ископаемых (что будет способствовать развитию крупномасштабных коммерческих проектов), то сегодня это в совокупности является глобальным вызовом безопасности евро-атлантического сообщества.

Интересной представляется даже игра слов - «Арктика» с греческого может переводиться и как «северный», и как «медведь». Весьма символично то, что знаковая для XXI века инициатива по созданию нового Договора о европейской безопасности, предложенная евро-атлантическому сообществу президентом России Дмитрием Медведевым, впервые ставит вопрос о включении в договор территорий Арктики.

Заместитель НГШ Анатолий Ноговицын поддерживает мнение, что Договор о европейской безопасности должен охватывать не только европейский регион, но и регион Северной Атлантики и Арктическую зону, так как в отношении этих областей существует международный юридический вакуум.

На природные богатства и военно-стратегическое территориальное преимущество Арктики сегодня претендуют не только Россия и США, но и Канада, Норвегия, Швеция, Финляндия, Дания и Исландия. «Для нас давно не секрет, что вооруженным силам этих стран ставится задача ориентироваться в направлении освоения Арктики», - заявил генерал Анатолий Ноговицын, выступая на июльском заседании Научно-экспертного совета при председателе Совета Федерации на тему «Перспективы формирования новой архитектуры евро-атлантической безопасности в свете инициативы президента РФ о разработке Договора о коллективной безопасности в Европе».

Международное соперничество обострится вокруг Арктики не только из-за энергоресурсов, но и биоресурсов, пресной воды, а также транспортных судоходных и воздушных путей. Уже сегодня некоторые страны выступают с самыми разными утверждениями по поводу своих интересов в Арктике.

Если посмотреть на карту (и учитывая то, что в рамках балтийско-северного партнерства вдруг упоминается Польша), можно предположить, что чем больше будет амплитуда «маховика» борьбы за недра Арктики, тем больше стран, располагающихся по северному контуру материка, будут заявлять свои претензии. Среди них могут оказаться Великобритания, Ирландия, Франция, Бельгия, Нидерланды, Германия, Литва, Латвия, Эстония и... Япония (возможно, именно этими далеко идущими планами обусловлено недавнее «парламентское обострение» в Японии в отношении притязаний на Курильские острова, «подтягивающие» их к северному контуру Евразии).

Более того, американские аналитики считают, что на арктические энергоресурсы нацелился и Китай, у которого уже есть один ледокол. С точки зрения территориального аспекта Китаю претендовать на Арктику невозможно, поэтому скорее всего здесь будут действовать торгово-экономические рычаги. А значит, желание Китая бороздить льды Северного Ледовитого океана вскоре может стать мощным (учитывая экономику Китая) рычагом манипуляций в противостоянии России и США.

Требует доступа к Арктике и Австралия на основании общего пользования спорными территориями. Предрекают, что Гренландия скоро обратится к Дании с просьбой о предоставлении ей политической независимости. У побережья Восточной Гренландии предположительно находится 9 млрд баррелей нефти и 2,408 трлн куб. м газа. И название НАТО - Североатлантический альянс - достаточно определенно и знаково для наших дней указывает на Север.

С точки зрения военных угроз можно совершенно определенно сказать, что сегодня уже не три, а все четыре геополитических вектора вокруг России являются стратегически активными: Запад (евро-американский мир), Восток (исламский мир АТР), Юг (исламский мир Азии) и Север (Арктика и интересы евро-американского мира).

Секретарь Совета безопасности России генерал армии Николай Патрушев исключает вероятность начала войны за Арктику, хотя «интересы в этом регионе будут отстаивать как Россия, так и другие северные государства». На июльском брифинге в МИДе официальный представитель МИДа РФ Андрей Нестеренко отметил, что Россия однозначно против гонки вооружений в Арктическом регионе. Дания уже выступает с предложением о создании международного арктического военного командования. «МИД России следит за развернувшейся в Дании внутриполитической дискуссией... Россия в качестве альтернативы гонки вооружений предлагает расширение международного сотрудничества на Севере в вопросах повышения безопасности мореплавания, поиска и спасения, предотвращения экологических катастроф. Российским национальным интересам отвечает дальнейшее сохранение Арктики в качестве зоны мира и сотрудничества. Это остается принципиальной позицией нашего государства», - подчеркнул Андрей Нестеренко.

 

ФЛАГОВАЯ ВОЙНА  НА АРКТИЧЕСКИХ ФЛАНГАХ

В 2008 году были утверждены «Основы государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу». Согласно поручению президента России Дмитрия Медведева Совбез и правительство РФ осуществляют план реализации госполитики по освоению Арктики.

В 2007 году легендарная российская морская арктическая экспедиция «Арктика-2007» при помощи батискафа установила флаг России на морском дне в районе Северного полюса. Но в принципе Россия готова использовать военную силу для отстаивания своих интересов в Арктике. К сожалению, реалии сегодня таковы, что даже если все дно Арктики завалить флагами, ничего от этого не изменится. Системы ПВО, подводный и ледокольный флот убеждают оппонентов намного эффективнее.

Как заявлено Генштабом России, планы боевой подготовки ВМФ России теперь будут учитывать фактор присутствия в Арктике кораблей НАТО. Начальник Генерального штаба ВС РФ - первый заместитель министра обороны, генерал армии Николай Макаров предупреждает: «Российская сторона адекватно ответит на попытки милитаризации Арктики. В первую очередь это относится к задачам Северного и Тихоокеанского флотов России. Военное руководство будет уделять особое внимание защите национальных интересов страны в Арктике по всей протяженности северных морских границ России. Главная роль отводится атомным подводным лодкам, которые являются ядром морских стратегических ядерных сил. Мы следим, какой будет степень милитаризации Арктического региона. В зависимости от этого Россия и будет действовать».

Демонстрацией решительности России в этом вопросе послужили недавние июльские военные учения в районе Северного полюса. Стратегические атомные подводные лодки Северного флота «Екатеринбург» и «Брянск» выполнили учебно-боевые пуски баллистических ракет РСМ-54 из района Северного полюса по полигонам Кура и Чижа.

Несмотря на то, что Россия уведомляет о предстоящих пусках межконтинентальных баллистических ракет, чтобы не было ответного удара от США, все же район арктических льдов недоступен для американских космических средств обнаружения подводных лодок. С этой точки зрения Арктика является важнейшим оборонным рубежом: невидимость для систем слежения и значительное сокращение времени подлета ракет к цели.

Канада заявляла о намерении построить в Арктике два военных объекта - глубоководный порт в Арктике и военную базу на Крайнем Севере, а также о выделении средств на строительство новых патрульных судов для Северного Ледовитого океана и тренировочного центра по подготовке к работе в условиях холодного климата вдоль Северо-Западного прохода.

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер предлагал России совместно с альянсом проводить объединенные учения по отработке поисково-спасательных операций в Арктике и добиваться полного доверия среди пяти арктических государств, четыре из которых являются членами Организации Североатлантического договора (Канада, США, Норвегия и Дания).

Заместитель НГШ генерал-полковник Анатолий Ноговицын убежден, что с повышением военного интереса к Арктике следует Арктическую зону наряду с Европой и Северной Атлантикой включить в разработку конкретных параметров об ограничении обычных вооружений и мер контроля. Новые арктические задачи Вооруженных Сил требуют проработки новой специальной юридической базы.

Герой Советского Союза и РФ, президент Российской ассоциации полярников, депутат Госдумы Артур Чилингаров считает, что у НАТО нет технических возможностей для усиления своего военного присутствия в Арктике и ее патрулирования. «Только наша страна обладает уникальной техникой, способной на высоком уровне решать различные задачи в экстремальных арктических условиях. Ничто не может сравниться с нашим ледокольным флотом по мобильности и эффективности», - констатирует Артур Чилингаров.

Российские ВВС осуществляют полеты стратегических бомбардировщиков над Северным Ледовитым океаном. Эксперты актуализируют проблему создания новых систем ПВО в зоне Арктики. Не менее актуальной темой является космическое спутниковое обеспечение Арктической зоны. Например, Канада запустила спутник со специальной наблюдательной системой на борту для отслеживания нарушений своих территориальных вод.

«Будущее Арктики связано с освоением космических технологий», - призывает Игорь Федоров, глава Ненецкого автономного округа (региона, обеспечивающего обслуживание Северного морского пути). На июньском выездном заседании Морской коллегии РФ в Архангельске шла речь о ходе разработки многоцелевой российской космической системы «Арктика», которая должна быть введена в эксплуатацию в 2010 году. Планируется более широкое сотрудничество с Роскосмосом и космодромом Плесецк в рамках арктической программы.

Российская космическая система «Арктика» будет состоять из пяти спутников, включая высокоэллиптические метеорологические спутники: «Арктика-М» - для обеспечения безопасности авиационных полетов через Северный полюс, «Арктика-Р» - для обеспечения навигации судов по Северному морскому пути и разведки полезных ископаемых и «Арктика-МС» - для обеспечения связи.

 

ПРАКТИЧЕСКОЕ МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Помимо ООН, НАТО и ЕС важной площадкой для обсуждения спорных арктических проблем, которые, несомненно, являются одними из основных вызовов безопасности нашего времени, может служить Совет Баренцева/Евро-арктического региона (СБЕР), созданный по инициативе Норвегии в январе 1993 года. Членами СБЕР являются Россия, Дания, Исландия, Норвегия, Финляндия, Швеция, Комиссия Европейских сообществ. И еще девять государств - Великобритания, Германия, Италия, Канада, Нидерланды, Польша, Франция, США, Япония имеют статус наблюдателя в СБЕР.

В этом году Россия председательствует в СБЕР (с ноября 2007-го по октябрь 2009-го). На майском семинаре «Баренцев регион и его роль в Европе» председатель Комитета старших должностных лиц СБЕР, посол по особым поручениям МИДа РФ Антон Васильев подчеркнул, что сегодня крайне важно выявлять общие интересы северных приарктических государств.

«В учредительной Киркенеской декларации 1993 года в качестве основной конкретной цели СБЕР было провозглашено содействие устойчивому развитию приарктического региона. СБЕР - это не столько конкретные проекты, сколько создание благоприятных внешних условий для практического сотрудничества, координация приоритетов, взаимное информирование о национальной законодательной и иной практике», - разъяснил Антон Васильев.

Когда в октябре этого года в Мурманске на министерской сессии СБЕР от России председательство перейдет к Швеции, нашей стране будет чем гордиться. «В декабре 2008 года в Москве было подписано межправительственное соглашение между государствами СБЕР о сотрудничестве в области предотвращения и борьбы с чрезвычайными ситуациями - первое в истории организации межправительственное соглашение, регулирующее конкретное направление практического сотрудничества. Удалось на новой основе возродить деятельность рабочих групп СБЕР по вопросам энергетики и научных исследований. Действуют рабочие группы по экономическому сотрудничеству (Баренцево промышленное партнерство, Целевая группа по развитию лесного сектора), по окружающей среде (Целевая группа по чистому производству), Руководящий комитет Баренцевой/Евро-арктической паневропейской транспортной зоны. С января 2008 года приступил к работе на постоянной основе Международный Баренцев секретариат в норвежском Киркенесе», - перечисляет Антон Васильев.

Сотрудничество в Баренцевом регионе осуществляется также в рамках прямых контактов между 13 местными территориальными образованиями Северо-Запада России, Швеции, Финляндии и Норвегии, которые создали в 1993 году Баренцев региональный совет (БРС). СБЕР и БРС работают в тесной координации посредством совместных рабочих групп, в том числе по научным исследованиям и энергетике.

Еще один вектор взаимодействия: СБЕР и «Северное Измерение», которое было основано Россией, Норвегией, Исландией и Европейским союзом также не так давно - в 1999 году. В рамках «Северного Измерения» обсуждается Арктическая зона. Есть очень важные совместные проекты. Например, Мурманский международный экономический форум «Арктика XXI века - стратегия освоения» (запланирован на октябрь этого года), Проект устойчивого развития транспорта в Баренцевом/Евро-арктическом регионе (STBR), Партнерство «Северного Измерения» по транспорту и логистике, куда входят грузовые перевозки.

Немаловажную роль играет и Арктический совет (образованный в 1996 году Россией, США, Канадой, Норвегией, Данией, Исландией, Швецией и Финляндией), это также ключевая межправительственная организация по Арктике. В апреле этого года в норвежском городе Тромсе состоялось 6-е заседание Арктического совета с участием министра иностранных дел России Сергея Лаврова. В рамках Арктического совета Россия выступает с инициативой о создании в Арктике системы предотвращения техногенных катастроф, поиска и спасения.

Таким образом, в условиях быстрого развития ситуации в Арктическом регионе в связи с глобальным потеплением климата и его последствиями необходимо укреплять международное сотрудничество в Арктике и отстаивать свои национальные интересы. Сегодня Арктика является приоритетом российской внешней политики, в том числе в аспекте новой структуры евро-атлантической безопасности. Военные и политические эксперты-международники напоминают, что нужно обсуждать новую структуру безопасности с учетом новых вызовов, то есть не только в рамках НАТО, ЕС, ОБСЕ, СНГ и ОДКБ, но и СБЕР, Баренцева регионального совета, Арктического совета, «Северного Измерения».

В свете множества разногласий по Арктике и новизны реалий из-за изменения климатогеографических условий Договор о европейской безопасности невозможно будет урегулировать без предварительной разработки и подписания всеобъемлющего договора, гарантирующего организованный коллективный подход к добыче природных богатств Арктического региона, то есть решения вопроса на уровне Конвенции ООН по Морскому праву (UNCLOS).

 

РОССИЙСКИЕ ИНТЕРЕСЫ, УСИЛИЯ И ЗАДАЧИ

Научно-координационный центр исследований Арктики по заказу Министерства регионального развития РФ разработал аналитический доклад «Стратегия развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года». Эксперты очертили основные базовые интересы России в Арктическом регионе: 1) установление истинных границ Арктического континентального шельфа России; 2) завершение территориального разграничения России с сопредельными государствами и международно-правового оформления государственной границы; 3) усиление присутствия России в Арктическом регионе; 4) недопущение военной эскалации в Арктическом регионе со стороны других государств. А основной угрозой национальной безопасности России в этом аспекте является подготовка сил НАТО к постоянному присутствию (патрулированию) в Арктическом регионе.

Американские аналитики делают упор на газовом вопросе: газ в Арктике сосредоточен в основном на российской территории, а Россия и так уже является мировым лидером в его добыче. Получается, что в будущем главенство России в стратегическом контроле над газовыми ресурсами планеты усилится.

По данным РАН, наша страна пока даже не вышла из начальной стадии освоения своих ресурсов углеводородного сырья. Накопленная добыча газа равна примерно 5% от возможных суммарных ресурсов. А не разведано и относится к прогнозируемым ресурсам более 70% российского газа. Также около 70% российской нефти еще не разведано и находится в труднодоступных месторождениях. Российский шельф морей Северного Ледовитого океана - это самый крупный в обозримой перспективе объект добычи углеводородного сырья (моря: Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское). Также уникальна его протяженность - порядка 4 млн кв. км акватории морей Северного Ледовитого океана. На долю Арктического шельфа России приходится 80% суммарных ресурсов углеводородов всего российского шельфа.

Арктическая зона России определена решением Государственной комиссии при Совете министров СССР по делам Арктики от 24 апреля 1989 года. Добываемые в пределах Арктики полезные ископаемые составляют основную часть минерально-сырьевой базы России: более 90% никеля и кобальта, 60% меди, более 96% платиновых металлов, извлекается около 80% газа и 60% нефти России. По подсчетам Министерства природных ресурсов и экологии России, территория, на которую претендует Россия в Арктике, может содержать до 586 млрд баррелей нефти (для сравнения: все доказанные нефтяные запасы Саудовской Аравии составляют всего 260 млрд баррелей).

Помимо нефтегазоперспективности Арктического шельфа интересен и его золотоносный и алмазный россыпной потенциал. Золото обнаружено на острове Большевик, полуострове Челюскин и в Валькарайском районе. Алмазы - в зонах морей Белого (Беломорский россыпной район), Баренцева (Канинско-Тиманский россыпной район) и Лаптевых (Анабаро-Хатангский район), а также в морских отложениях Восточной Чукотки и в районе пролива Св. Лаврентия.

Чрезвычайно важны и биоресурсы, которые, как известно, не увеличиваются с такой скоростью, как население планеты, и поэтому все более становятся «яблоком раздора». Ежегодный вылов в северных российских водах (в основном в Баренцевом море) колеблется в пределах 143-516 тыс. т рыбы.

Для обеспечения адекватной защиты и освоения богатств Арктической зоны эксперты рекомендуют формировать систему усиленной береговой охраны, развивать пограничную инфраструктуру и техническое оснащение пограничных органов в Арктической зоне.

Далее, необходимо создание круглогодичного многопрофильного порта в поселке Индига у побережья Баренцева моря. Об этом говорили в июле на международной конференции в Нарьян-Маре «Арктические перспективы - XXI век». Также было отмечено, что большой экономический потенциал имеет и Ненецкий автономный округ, тесно связанный с Северным морским путем, и морской ледостойкий отгрузочный причал «Варандей», который позволяет заправлять танкеры самого высокого ледового класса, курсирующие между Европой и Востоком.

Для превращения Северного морского пути в транзитную круглогодичную международную транспортную артерию нужны ледоколы. Пока трасса Северного морского пути не бывает свободной ото льда и даже суда ледового класса не могут передвигаться по маршруту мыс Нордкап - Берингов пролив без сопровождения ледоколов. После распада СССР практически весь танкерный флот остался в портах Прибалтики и Россия лишилась танкеров усиленного ледового класса. Кстати, может, поднять этот вопрос в качестве встречных претензий? Тем более из семи атомных ледоколов России пять нуждаются в капитальном ремонте. Нужно интенсифицировать строительство новых ледоколов: атомных, дизель-электрических, всесезонных ледоколов-лидеров для высоких широт и двухосадочных ледоколов для западного сектора Арктики и мелководных участков побережья.

Обострилась проблема обновления парка воздушных судов для арктических местных авиалиний. До конца 2015 года будут списаны все самолеты Л-410, АН-28, АН-24, Ан-26-100 из-за выработки ресурсов, а замены этим самолетам у отечественного авиапрома нет. Эксперты также отмечают, что для транспортной системы Арктической зоны нужны еще и дирижабли, суда на воздушной подушке, экранопланы, парашютно-десантное обеспечение.

На современном этапе идет модернизация 9 арктических аэропортов федерального значения (Мурманск, Анадырь, Нарьян-Мар, Воркута, Салехард, Норильск, Хатанга, Тикси, Певек). Аэропорты в Мурманске и Анадыре развиваются как международные, в Тикси и Хатанге - как магистральные. В целом нужна стратегия Единой транспортной системы Севера России, включая Северный морской путь, Транссиб, речные артерии Сибири, аэропорты, автодороги.

Научно-координационный центр исследований Арктики провел тщательный анализ законодательства и заключил, что обеспечение государственных интересов в Арктике на федеральном уровне остается неурегулированным. Нужны федеральные законы, указы президента, акты правительства, определяющие направления государственной политики в Арктике. Совет по проблемам Крайнего Севера и Арктики при правительстве РФ был упразднен в 2004 году, адекватная современным задачам и вызовам структура, координирующая на государственном уровне действия всех уровней власти в Арктике, не создана, пишут эксперты. Арктику следует выделить в самостоятельный субъект госполитики. Также нужна Межведомственная комиссия правительства РФ по делам Арктики, которая также была упразднена в 2004 году.

 

 


Для комментирования необходимо зарегистрироваться на сайте

  • <a href="http://www.instaforex.com/ru/?x=NKX" data-mce-href="http://www.instaforex.com/ru/?x=NKX">InstaForex</a>
  • share4you сервис для новичков и профессионалов
  • Animation
  • На развитие сайта

    нам необходимо оплачивать отдельные сервера для хранения такого объема информации