АСУ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ВОЙСКАМИ
ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КУРЬЕР № 32/2009
АСУ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ВОЙСКАМИ
Нина ЧУХАРЕВА
НПЦ ЗАВОДА «КРАСНОЕ ЗНАМЯ»
«НАШЕ ОБОРУДОВАНИЕ СТОИТ И В МИНОБОРОНЫ, И В ГЕНШТАБЕ, И У ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО»
В преддверии международного авиационно-космического салона «МАКС-2009» директор НПЦ завода «Красное Знамя» Александр Сергеевич Евтюхин рассказал «Военно-промышленному курьеру» о работе предприятия и планах на будущее.
- Александр Сергеевич, что вы ждете от МАКСа?
- Конечно, в первую очередь МАКС - площадка для демонстрации достижений оборонной промышленности, но «оборонка» не только «делает ракеты», но и выпускает большой спектр продукции для населения. Если нам удастся показать на стенде наш новый котел, это будет интересно всем.
А нашим коллегам из оборонных предприятий мы готовы предложить любые виды услуг, начиная с разработки изделий и механообработки и заканчивая контрактной сборкой и регулировкой РЭА. Думаю, что все контакты на МАКСе будут очень полезны.
- Расскажите о вашем предприятии и спектре выпускаемой продукции.
- Наш «прародитель» - завод «Красное Знамя», и находимся мы на его территории.
А создавался научно-производственный центр как специализированное предприятие по производству технических средств АСУ Вооруженных Сил. Большинство из них разработано НИИ автоматической аппаратуры имени академика Семенихина. Помимо работы с нашим основным заказчиком - Министерством обороны мы выпускаем продукцию для нефтяной промышленности, железнодорожников, гражданскую продукцию. Занимаемся и вопросами технического оснащения.
- Чем ваша продукция может заинтересовать представителей силовых ведомств?
- Мы делаем технические средства, которые используются в системе управления верхнего звена. Наше оборудование стоит и в Министерстве обороны, и в Генеральном штабе, и у Верховного главнокомандующего. Это новое оборудование для управления войсками, оно стало поступать на вооружение около трех лет назад.
За три года работы в составе группы компаний ВПК мы сделали огромный шаг в своем развитии. На сегодня много чего умеем и стараемся развиваться дальше. Если в начале нашего становления мы просто производили технические средства для АСУ Вооруженных Сил, то теперь готовы произвести, установить, смонтировать, наладить новое оборудование, демонтировать и утилизировать старое. Недавно начали формировать свое собственное СКБ. Хотим реализовать накопленный опыт в плане разработок.
- Вы упомянули, что работаете с предприятиями нефтяной промышленности...
- Да, совместно с московским заводом «Борец» делаем станции управления погружными насосами: мы изготавливаем станцию как таковую, а «Борец» оснащает ее программным обеспечением, осуществляет комплексную поставку станций непосредственно на предприятия нефтедобычи.
Еще делаем для нефтяников элементы системы для сигнализаторов уровня жидкости. На нашем предприятии хорошо развита механообработка, мы можем обрабатывать все виды стали, титан: гнем, точим, фрезеруем, варим. Конечно, мы не можем делать очень крупные конструкции, но средние - умеем.
- А с железнодорожниками как сотрудничаете?
- Работаем довольно давно с отраслевым центром внедрения РАО «РЖД». Делаем датчики пути и скорости. Это элемент автоматической системы управления поездами. Сейчас такие датчики стоят во всех электричках. А вообще наши датчики пути и скорости используются и на пассажирских, и на грузовых поездах.
В свое время в РЖД была разработана и по сей день действует программа ресурсосбережения. Были даже идеи введения электропоезда, управляемого одним машинистом, без помощника, и хотя из-за соображений безопасности движения от этого отказались, существующая в электропоездах система управления позволяет машинисту работать одному. Кстати, эта система - единственная в мире, ни у кого нет ничего подобного.
- Какую продукцию НПЦ может предложить населению?
- Для гражданской промышленности и населения мы уже 15 лет совместно с фирмой «РусНИТ» изготавливаем электрокотлы для отопления любых видов зданий и помещений мощностью от 3 кВт - буквально для обогрева маленькой сторожки и до 250 и даже 1000 кВт, что позволяет отапливать площадь в несколько тысяч квадратных метров. Это выгодное направление нашего производства. Несмотря на то, что электроотопление - дорогое удовольствие, в России есть специфические места, где отапливать электричеством гораздо выгоднее, чем любыми другими видами топлива.
Невозможно обойтись без электро- отопления, например, на автозаправочных станциях, потому что там неприменим иной вид топлива. В районах, где есть гидроэлектростанции, это тоже удобнее, потому что электроэнергия дешевле. У нас осталось много негазифицированных районов. И в частном секторе, как это ни парадоксально, топить электричеством в некоторых случаях выгоднее, чем дровами. Более того, я был недавно с приятелем у его мамы в Смоленской области, а ей как заслуженной учительнице дрова привозят бесплатно: топи - не хочу. Так она говорит: нет, больше дровами топить не буду, мне котел удобнее, включила его, там две кнопки для управления - и никаких проблем.
- В чем же изюминка? Что делает ваши электрокотлы такими удобными?
- Особенность в том, что мы действительно занимаемся автоматизированными системами, и что бы мы ни делали - делаем это с использованием АСУ. И котел у нас автоматизирован. Он поддерживает заданную температуру в помещении, а мы предлагаем всевозможные услуги по регулированию его мощности, хорошей электромагнитной совместимости.
Приведу простой пример. Сейчас многие горожане живут в выходные на дачах и, уезжая на рабочую неделю в город, часто даже не могут представить, что происходит в загородных домах в их отсутствие. А благодаря повсеместному распространению мобильной связи и встроенному в наш котел GSM-модулю они имеют возможность узнать о различных внештатных ситуациях. Модуль может отправить хозяину SMS такого содержания: «В деревне отключили свет». И тот уже сам решает, что ему делать: подождать, пока включат электричество, или если в течение двух-трех часов подключения электроэнергии не произошло - ехать за город и уже на месте решать ситуацию.
Вы можете из города послать SMS на GSM-модуль своего котла с указанием желаемой температуры ко времени вашего возвращения на дачу, например довести к 18 часам температуру в доме до 25 градусов, и система в точности выполнит ваш приказ. Удобно? Конечно.
Помимо удобства это еще позволяет значительно сэкономить на счетах за отопление.
Более того, к GSM-модулю можно подключить множество других датчиков, таких, как охранные или информирующие о протечках сантехники.
- Какими еще видами продукции можете порадовать?
- Как я уже говорил, НПЦ создан на базе завода «Красное Знамя», являющегося корпоративным центром Концерна ПВО «Алмаз-Антей» по производству печатных плат. И мы создали у себя очень хороший цех контрактной сборки плат. Если сам завод делает практически любые платы, в том числе пятого класса точности, многослойные, в двадцать с лишним слоев, то мы можем все эти платы смонтировать, при этом не только с использованием автоматической линии поверхностного монтажа, но и полуавтоматической и на участке ручного монтажа. Можем собрать опытные образцы плат. Занимаемся и традиционным видом монтажа - дифмонтажом.


