БЕЗОПАСНОСТЬ И НАДЕЖНОСТЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КУРЬЕР № 32/2009

БЕЗОПАСНОСТЬ И НАДЕЖНОСТЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

Александр ЖЕЛЕНИН

«ВПК-БЕЗОПАСНОСТЬ»

НИ ОДНОГО ЗАМЕЧАНИЯ ЗА 11 ЛЕТ РАБОТЫ НЕ ПОЛУЧИЛО ОТ СВОИХ ЗАКАЗЧИКОВ ЧАСТНОЕ ОХРАННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «ВПК-БЕЗОПАСНОСТЬ»

Представить себе современную крупную компанию без серьезной системы охраны невозможно. Однако информация на эту тему по понятным причинам обычно не афишируется. На этот раз мы немного приоткрываем завесу тайны и представляем тех, кто осуществляет эти функции в ОАО «ГСКБ «Алмаз-Антей» им. академика А. А. Расплетина и ЗАО «Военно-промышленная компания». Наш собеседник - заместитель генерального директора ЧОП «ВПК-Безопасность» Илья ДРАЧУК.

 

- Расскажите немного об истории и причинах создания вашего предприятия.

- ЧОП «ВПК-Безопасность» было создано в 1998 году. Тогда оно называлось «Служба безопасности «Алмаз». Его возникновение было следствием того, что подразделения Внутренних войск, которые охраняли до этого все режимные предприятия, вывели с их территорий в связи с тем, что у государства не было возможности оплачивать их работу. Поэтому и воспользовались услугами частных охранных предприятий, которые тогда только начинали работать и требовали меньше средств. Сегодня в составе ЧОП «ВПК-Безопасность» трудятся около 400 человек. Основной задачей нашего ЧОПа является охрана территории структур ОАО «ГСКБ «Алмаз-Антей» им. академика А. А. Расплетина и ЗАО «Военно-промышленная компания». За 11 лет работы мы не получили от своих заказчиков ни одного нарекания. С ноября 2008 года охраняем и Арзамасский приборостроительный завод. Создание и работа обособленного охранного предприятия - новый опыт в нашей деятельности. Пока справляемся.

Не так давно появился новый федеральный закон № 272, регламентирующий деятельность ЧОПов. В нем отдельной строкой прописано разрешение заниматься охраной предприятий, имеющих «особо важное значение для обеспечения жизнедеятельности и безопасности государства и населения».

- То есть вашу деятельность наконец легитимизировали.

- Совершенно верно. Сегодня в связи с приходом нового руководства - год назад генеральным директором «ВПК-Безопасность» стал Николай Рудаков - принято решение о развитии технических средств охраны. У нас уже имеются сотрудники, которые занимаются этими вопросами, а в недалеком будущем планируется создание соответствующего отдела, который будет специализироваться на монтаже и эксплуатации этих средств охраны. Этот сегмент рынка охранных услуг мы собираемся деятельно развивать. Сейчас некоторые предприятия сворачиваются, но другие, напротив, расширяют свою деятельность. У них добавляются офисы, склады, которые требуют технических средств охраны, и мы способны обеспечить их квалифицированными работниками, которые могут все это монтировать и обслуживать.

Помимо этого у нас имеется служба оперативного дежурного. Наши сотрудники в круглосуточном режиме осуществляют действия, связанные не только с поддержанием внутреннего порядка, проверкой дисциплины на объектах, но и оперативной реакцией на изменение обстановки на охраняемой территории. В любое время группа из нескольких человек в случае необходимости на автомобилях может выдвинуться на объект.

Лицензия также дает нам право выполнять работы по сопровождению грузов. В этом деле мы накопили большой опыт. Кроме того, можем устанавливать так называемую тревожную кнопку, то есть систему охраны, которая автоматически срабатывает в случае проникновения неизвестных лиц на охраняемую территорию. После того как кнопка сработала, на объект немедленно выезжает вооруженная группа.

Мы много внимания уделяем качеству наших кадров. Набираем в основном тех, кто прошел службу в армии, ФСБ, других силовых структурах. Многие из них имеют высшее образование. Сегодня мы накопили большой опыт охранной деятельности и готовы работать с объектами любой сложности.

- Милиция сейчас тоже оказывает охранные услуги. Чувствуете конкуренцию со стороны госорганов? В чем ваше преимущество?

- Конкуренции мы не чувствуем, так как на территории режимного предприятия ее быть не может. Второй немаловажный момент - ценовая политика. Услуги милиции стоят примерно в два раза дороже, чем услуги охранного предприятия. К ее помощи прибегают в основном те, кто использует серые схемы оплаты. У нас же вся бухгалтерия белая, ни копейки не уходит на сторону. Повторюсь, услугами милиции по охране пользуются или те, кто использует серые схемы, или те, кому ее навязали. В-третьих, мы гарантируем качество услуг за счет высокого процента образованных и грамотных специалистов.

- В рекламном проспекте «ВПК-Безопасность» написано, что вы оказываете услуги по обеспечению порядка в местах проведения массовых мероприятий. Но вы ведь коммерческое предприятие. Кто оформляет заказы на такие услуги и насколько эти заказы вам выгодны?

- Обычно к охране массовых мероприятий нас привлекает МВД. Наши сотрудники участвуют в этом либо в добровольном порядке, либо в том случае, когда мероприятие проводит коммерческая организация, с которой мы и заключаем договор об оплате наших услуг. МВД в данном случае является основным куратором, мы же работаем по этому договору, осуществляя какие-то конкретные действия.

- А часто ли приходится заниматься охраной митингов и демонстраций или это не совсем ваш профиль?

- Нет, нечасто, это не наш профиль. За 11 лет нашего существования мы практически не привлекались к такой работе.

- Расскажите, были ли какие-нибудь экстраординарные случаи в практике вашего предприятия, когда приходилось задействовать весь арсенал имеющихся у ваших людей средств охраны?

- Такие случаи если и имели место, то разрешались локально на тех объектах, где они произошли. Были серьезные случаи задержания нарушителей с «левой» продукцией, с предотвращением хищений, с попытками проникновения на территорию посторонних лиц. Но, к сожалению, это все режимные территории, так что более подробной информацией поделиться не могу.

- Скажите, в чем основные преимущества и недостатки закона о совершенствовании государственного контроля в сфере частной охранной и детективной деятельности № 272, о котором вы уже упомянули. Насколько я понимаю, он не вполне устраивает чоповцев.

- Положительный момент состоит в том, что этот закон вообще состоялся. В нем прописано то, за что так радело сообщество частных охранников, - их статус. До этого было что угодно - частный детектив, телохранитель, а частного охранника не было. И это притом что ЧОПы фактически существуют уже 17 лет. Более или менее регламентирована в новом законе деятельность частных охранников. Есть и недостатки, в том числе и те, которых мы уже коснулись, а именно то, что если сейчас есть возможность привлечения коммерческих структур для оплаты охраны массовых мероприятий, то с 1 января 2010 года, когда 272-й закон вступит в силу, это уже будет прямая обязанность ЧОПов. То есть содействовать органам милиции в охране митингов и демонстраций нам придется за свой счет.

- То есть, грубо говоря, ЧОПы будут просто припахивать за их же собственные деньги?

- Я этого не говорил, но вы в целом правы...

- Генеральный директор ЧОП «ВПК-Безопасность» Николай Рудаков сказал в одном из своих недавних интервью, что зарплата в ЧОПе в среднем 15-20 тысяч рублей. Не так много по московским меркам. Какими стимулами помимо зарплаты вы удерживаете своих сотрудников?

- Эти цифры - основа зарплаты. Такой ее уровень в основном у сотрудников, которые недавно к нам пришли. Между тем у нас очень много тех, кто трудится в «ВПК-Безопасность» с первого дня основания нашего предприятия. Наш генеральный директор разработал целую систему поощрений работников. Руководство всегда старается оказать им материальную помощь, если они в ней нуждаются. Существуют ежемесячные и ежеквартальные премии, процентные надбавки за выслугу лет. Помимо зарплаты у нас полный социальный пакет, оплачиваемые отпуска, больничные. Поэтому наши люди держатся за свои места. Кроме того, мы всегда даем им возможность подработать, когда есть свободные ставки.

- Могут ли ЧОПы рассчитывать на бюджетное финансирование, учитывая, что президент озвучил идею, согласно которой государство будет оплачивать профессии, на которые гарантирован спрос?

- Пока нам ясно, что мы один на один с заказчиком, который оплачивает наши услуги. Уповать на государство в это трудное время не приходится - только на свои силы.

- Вашим делом должны заниматься хорошо подготовленные во всех отношениях люди. Вы как-то следите за физической формой своих сотрудников или это их личное дело? Есть у вас какая-то тренировочная база, сдают ли они регулярно нормативы по рукопашному бою, стрельбе и т. д. или это делается только во время приема на работу?

- У нас есть договор со спортзалом, где занимаются сотрудники, в частности те, кто задействован в наших силах быстрого реагирования. Эти люди в обязательном порядке поддерживают свою физическую форму и в обязательном порядке занимаются стрелковой подготовкой. Стрелковой подготовкой в обязательном порядке занимаются и другие рядовые сотрудники. Иначе нельзя.

 


Для комментирования необходимо зарегистрироваться на сайте

  • <a href="http://www.instaforex.com/ru/?x=NKX" data-mce-href="http://www.instaforex.com/ru/?x=NKX">InstaForex</a>
  • share4you сервис для новичков и профессионалов
  • Animation
  • На развитие сайта

    нам необходимо оплачивать отдельные сервера для хранения такого объема информации