БИТВА НАТО НА ПОЛЕ ИЗЛОЖЕНИЯ ФАКТОВ
ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КУРЬЕР № 31/2009
БИТВА НАТО НА ПОЛЕ ИЗЛОЖЕНИЯ ФАКТОВ
Андрей МИХАЙЛОВ
СТРАТЕГИЯ
ГЛАВНОЕ - ВЛИЯТЬ И УБЕЖДАТЬ, ПРОВОДИТЬ В МАССЫ СВОЮ ИДЕОЛОГИЮ И ЦЕННОСТИ
Еще раз о расширении контура НАТО. Что же это такое? В Стратегии MFP-2030 не встречается упоминания списка потенциальных новых членов альянса, но все время говорится о расширении контура. Видимо, это контур влияния, а не юридический контур стран-членов. Эта та самая тактика перехода от эксклюзивности к инклюзивности, о которой говорят представители НАТО в последнее время. Транспарентное партнерство, максимальная открытость с использованием этого партнерства в качестве рычага, чтобы присутствовать за пределами границ НАТО, не у себя дома. Это и есть, видимо, суть расширения контура.
Главная и самая эффективная битва альянса, прописанная в Стратегии MFP-2030, называется «битва на поле изложения фактов». Случаи, когда кино- или фотокадры берутся из одного места, а подписываются другой датой и событием, не новы. Подобные новостные сюжеты уже явились оправданием бомбардировок Югославии и способом для массовых спекуляций вокруг событий в Южной Осетии. Теперь же изложение фактов, оправдывающее любые действия НАТО в глазах мировой аудитории телезрителей, радиослушателей и читателей, является одной из главных функций альянса. Журналисты, работающие на НАТО, словно адвокаты перед судом присяжных, будут состязаться в красноречии и изворотливости.
С растиражированным постулатом «НАТО - наиболее успешный военный альянс истории человечества, существующий уже 60 лет» спорить трудно. Однако если приблизительно сравнить СССР с ЕС и НАТО, то объединенные Вооруженные Силы Советского Союза развивались и функционировали вместе почти 75 лет. И после резкого распада Союза ядерной катастрофы не случилось, и ОМУ не попало в руки террористических группировок.
Принято считать, что распаду СССР способствовала западная пропаганда в СМИ, так называемое идеологическое оружие. Но если мы с позиций сегодняшнего дня еще раз зададим вопрос, а какую выгоду извлек Запад из развала СССР, столь мощного евразийского европеизированного союза, контролировавшего часть стран Средней Азии и проводившего первым (!) антитеррористические действия в Афганистане, то ответить будет нечего. Выиграл, собственно, мусульманский мир, а Запад получил усиление вектора радикализации азиатских стран.
С другой стороны, нельзя забывать и о том, что НАТО проще управлять слабыми небольшими государствами, чем иметь мощного vis-'a-vis на континенте, по праву считающего себя равным Европе.
В непонимании идеологии НАТО заключена роковая ошибка Саакашвили, который возомнил себя равным и сделал шаг якобы от имени НАТО, тем самым «провалив» шпионскую обманную игру альянса под названием «стань нашим новым членом», обнажив перед всем миром неготовность НАТО противоречить России. Такого конфуза чопорные англосаксы не предполагали.
Ожидает НАТО и ответного удара от противников через медиа: «Противник будет незамедлительно реагировать через СМИ, роль которых все более возрастает. Будут отвергаться наша идеология, ценности демократии, принципы рыночной экономики. Противник будет использовать наши же преимущества - наши гражданские нормы и свободу слова в СМИ для манипуляции аудиторией... Даже признавая, что будущие вызовы безопасности остаются по большей части неизвестными, альянс оптимистично смотрит на выбранный им путь информационных войн. Главное - влиять и убеждать, проводить в массы свою идеологию, свои ценности».
Что значит выигрывать в информационной битве? Это значит доводить до государств, общественности, международных организаций роли и идеи НАТО, укреплять военно-гражданское взаимодействие через прочные связи с НПО, широко и своевременно освещать деятельность НАТО, как можно быстрее разъяснять события и оперативные действия. Расширять кооперацию в медиасфере, улучшать коммуникативную поддержку военных операций. На этом фронте нужны новые «солдаты», говорится о повышенной востребованности в будущем специалистов в области связей с общественностью и журналистов для работы в интересах НАТО. Размах диалога альянса с мировой общественностью будет только расширяться.
В итоге альянс постарается добиться одобрения своих действий, поддержки своих миссий, иметь идеологическое превосходство. При этом очень тонко подмечено, что альянс эволюционирует не в вакууме, а в глобализирующемся мире, поэтому обращать мир в свою веру - необходимость. Кстати, такого напора в СМИ и нацеленности на диалог с НПО разных стран очень не хватает нашему ОДКБ.
А вот НАТО планирует создать рабочую группу НАТО - ЕС по вопросам военно-гражданского сотрудничества. Заявлено о расширении таких направлений, как военное сопровождение гуманитарных операций, отработка оказания масштабной неотложной помощи (на случай поражения населения ОМУ), отработка массовой медицинской эвакуации, снабжение военных медиков необходимым оборудованием для работы в зонах конфликтов, обучение строительных инженеров, формирование местной военной полиции для делегирования полномочий по поддержанию режима безопасности, развитие стандартов по оказанию помощи. Также говорится о достижении автономной жизнедеятельности своих войск в принимающих их странах.
Почему-то не видно было флага НАТО в Аквиле, когда во время саммита G8 Сильвио Берлускони ненавязчиво просил помочь восстановить город после природной катастрофы. Россия отозвалась сразу.
Итак, СМИ и НПО - это два уровня «убеждения». И третий уровень - правительства государств, не являющихся членами НАТО. Говорится о развитии сильного менеджмента в работе с правительственными и международными официальными организациями. Альянс обеспечит максимальное вовлечение иностранных партнеров в свое оперативное планирование и оборонные инициативы. С ЕС и ООН будут активно согласовываться стандарты, чтобы, во-первых, четко очертить роль НАТО и роль ЕС на случай кризиса, а во-вторых, повысить интер-операбельность и гибкость военной структуры альянса. Персонал штабов НАТО будет интегрироваться в международные организации.
В государствах - не членах НАТО будет пересмотрен объем работы информационных бюро и офисов по связям с общественностью. Альянс собирается давать советы и быть наставником по строительству вооруженных сил для многих стран. Это еще одна контрмера на пространстве СНГ.
Заявлено о создании рабочей группы НАТО по пересмотру международной кооперации. Увеличится объем обучения военных в Афганистане.
Также предусмотрены меры, нацеленные на то, чтобы мир не терял интереса к поддержке оборонного сектора на национальных уровнях и чтобы сам альянс сохранял свое духовное единство. Сила НАТО - в солидарности.


