ВАШИНГТОН ДАЕТ ДОБРО

ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КУРЬЕР № 30/2009

ВАШИНГТОН ДАЕТ «ДОБРО»

Владимир СЕМЕНЧЕНКО

ПОДОПЛЕКА   

США ПЫТАЮТСЯ ЛЕГИТИМИРОВАТЬ СИЛОВОЕ ДОМИНИРОВАНИЕ В МИРЕ

0x08 graphic

О демократических принципах и правах человека, защитниками которых себя громогласно объявили США, господа из Белого дома, похоже, забыли, так как поддержка «борцов за демократию и права человека» - Саакашвили в Грузии да и Ющенко на Украине привела к созданию таких режимов, которые напрочь игнорируют все демократические и общечеловеческие ценности вместе взятые. А борьба с инакомыслящими - негрузинами и неукраинцами стала смыслом их деятельности на посту руководителей государств. Это не единственный пример. Политика двойных стандартов проводится правящей верхушкой США и в других регионах мира.

 

В полной мере она проявляет себя и в условиях международного финансового кризиса. В частности это можно увидеть на примере Латинской Америки. За последние пять лет этот регион демонстрирует очень высокие темпы экономического развития, что позволило вытащить миллионы латиноамериканцев из трясины бедности. Сейчас всем этим достижениям угрожает экономический спад, который порожден не Латинской Америкой, но за который она вынуждена расплачиваться.

На пятом саммите американских государств, который проводило Тринидад и Тобаго, Обаме пришлось столкнуться с рядом руководителей стран Латинской Америки, давно критикующих экономическую смесь из свободной торговли, приватизации и снижения государственного долга под названием «Вашингтонский консенсус». Хотя Обама продемонстрировал ту же перемену в тональности и подходах новой администрации, что и в Европе, здесь его аудитория заметно отличалась как в плане политической направленности, так и по персональному составу.

Среди руководителей, с которыми Обама встретился впервые, президент Венесуэлы Уго Чавес, посетивший перед этим Китай, Иран и Кубу, чтобы среди прочего отпраздновать, как он сам говорит, конец американской финансовой гегемонии. Президент Никарагуа Даниэль Ортега - лидер сандинистов, который в 80-е годы сражался против никарагуанских «конт-
рас», финансировавшихся из США. Руководитель Боливии Эво Моралес - единственный президент, изгнавший из своей страны представителей американского управления по борьбе с наркотиками.

В Латинской Америке Обаме придется преодолевать более тяжелое наследие истории, чем в Европе. Американские администрации прошлых лет проводили там интервенции, выступая против повстанческих движений и недружественных правительств, поддерживали непопулярные диктатуры. Администрации Обамы в наследство также досталась такая политика в области торговли и по отношению к Кубе, которую многие в Латинской Америке считают лицемерной.

Так, Обама уже снял ряд ограничений, касающихся проживающих в Америке кубинцев. Вместе с тем он заявил, что не намерен отменять действующее 47 лет торговое эмбарго, пока братья Кастро не осуществят демократические реформы и не улучшат ситуацию в области прав человека. Многие латиноамериканцы считают, что администрация Обамы увековечивает внешнюю политику двойных стандартов США, сохраняя эмбарго, особенно учитывая, что одновременно президент делает шаги навстречу Ирану и Северной Корее.

Хотя при этом, как передает британская радивещательная корпорация Би-би-си, в очередном ежегодном докладе Госдепартамента США говорится, что Иран остается наиболее активным государством - спонсором терроризма. А деятельность его властей по планированию и финансированию терроризма на Ближнем Востоке препятствует усилиям международного сообщества достичь мира в этом регионе. Основным каналом, по которому Тегеран «финансирует террористов за рубежом», названа элитная часть Корпуса стражей исламской революции «Аль-Кудс». В докладе упомянут и главный союзник Ирана на Ближнем Востоке - Дамаск (Сирия).

Несмотря на то, что в марте новый американский президент призвал положить конец эпохе враждебности и недоверия в отношениях двух стран, из очередного ежегодного отчета видно: внешнеполитическое ведомство США воспринимает Иран так же, как и год назад. Подтверждается также, что наибольшую угрозу для США и Запада представляет «Аль-Каида». Хотя количество терактов в мире сократилось, Госдепартамент отмечает явный рост их числа в Пакистане и Афганистане. Особенно американское правительство обеспокоено развитием ситуации в Пакистане. И даже допускает вероятность свержения правительства этой обладающей ядерным оружием страны.

Тегеран в свою очередь выразил протест в связи с обвинениями Госдепа США. «Америка после всего, что произошло в тюрьме Гуантанамо, после оказания поддержки Израилю, расизма и оккупации не имеет права судить другие страны», - справедливо заявил министр иностранных дел Ирака Манучер Моттаки.

Даже для самих американцев, разумеется, для их здравомыслящей части бесспорным является тот факт, что Соединенным Штатам и раньше случалось допускать грубые ошибки, вести несправедливые войны и применять двойные стандарты. Достаточно вспомнить тайные операции ЦРУ по смене режимов на латиноамериканском «заднем дворе» или войну во Вьетнаме. Но прежние промахи не подрывали догмат о «непогрешимости», а нанесенный ущерб удавалось относительно быстро возместить. Во многом это связано с тем, что «проколы» прошлых лет не случались в условиях всеобъемлющей гегемонии Америки.

С тех пор как США превратились в единственную сверхдержаву, которая по совокупной мощи до сих пор едва ли не превышает все остальные государства вместе взятые, ее ошибки приобрели иной масштаб. Глобальное лидерство стало гигантским резонатором, благодаря которому «шалости», «хитрости» и «промахи» Белого дома разносятся по миру громовым эхом.

Барак Обама победил на выборах, потому что был «антиБушем». Но по-настоящему этот титул еще предстоит подтвердить, разгребая один за другим оставленные внешнеполитические завалы.

К концу XX века Соединенные Штаты достигли пика могущества. Олицетворяемые ими экономическая и политическая модели, система взглядов, а также военный блок переживали триумф. Исчезла не только конфронтация, но и, казалось, необходимость дискуссии - и так ясно, кто прав.

«Джордж Буш-младший не изобрел то, что назвали американским унилетерализмом, а унаследовал. Хотя, конечно, он усилил данную тенденцию различными способами, - замечает историк Джон Льюис Гэддис. - С концом холодной войны исчезла необходимость планомерной работы с союзниками и нейтральными государствами... Многосторонние консультации последовательно сокращались при Джордже Буше-старшем и Билле Клинтоне не потому, что сам принцип вызывал возражения, а потому, что они казались менее необходимыми».

11 сентября 2001 года не перевернуло мир, все тенденции были уже заложены. Но оно легитимировало силовое доминирование во благо своего государства без оглядки на благо других стран и народов.

Во-первых, был нанесен мощный удар по союзническим отношениям. Впервые члены НАТО заявили о готовности применить статью V Вашингтонского договора о коллективной самообороне. США отмахнулись, дав понять: собственную безопасность они не доверят никому. Сентенция Доналда Рамсфелда «миссия определяет коалицию» перечеркнула десятилетия культивирования альянсов.

Во-вторых, идеологические понятия окончательно превратились в инструменты. Концепция «продвижения демократии» сплавила в себе мессианский пафос всеобщего переустройства с жестким преследованием меркантильных интересов Соединенных Штатов в ущерб интересам даже их союзников по Североатлантическому альянсу. Отделить одно от другого стало невозможно, что шло в ущерб обоим компонентам. Идеологизация мешала трезвому геополитическому расчету, а меркантилизм дискредитировал идеалы. Победа «Хамаса» на «демократических выборах» в Палестине, Саакашвили как «факел демократии», «национальное строительство» в Ираке и Афганистане - все это обессмыслило принципы, отстаивание которых всегда составляло хотя бы внешнюю оболочку американской внешней политики.

В-третьих, были искажены базовые принципы международных отношений. Концептуальная невнятица, связанная с желанием переосмыслить понятие суверенитета в глобальную эпоху, началась еще в 90-е годы. При Буше и эта тенденция дошла до абсурда. Стержнем мировой политики администрация попыталась сделать борьбу с терроризмом - трансграничным негосударственным явлением. Всем предлагалось выступить на стороне Вашингтона в битве против врага, которого невозможно внятно идентифицировать. Вместо того чтобы разобраться с причиной мировых проблем - нарастанием социально-политических дисбалансов, во главу угла поставили противодействие следствию, то есть терроризму.

Внешняя политика Джорджа Буша - перечень неудач и провалов. Финансовый кризис, разразившийся под занавес его президентства и поставивший под сомнение экономическую состоятельность Америки, стал жирной точкой, которая и привела к власти Барака Обаму.

Задача, стоящая перед новой администрацией, - отремонтировать традиционный американский инструментарий, бездарно покореженный предшественником. Однако даже если Обама преуспеет, вернуться на десять лет назад не получится: в новых условиях те же механизмы работают по-другому.

 

 


Для комментирования необходимо зарегистрироваться на сайте

  • <a href="http://www.instaforex.com/ru/?x=NKX" data-mce-href="http://www.instaforex.com/ru/?x=NKX">InstaForex</a>
  • share4you сервис для новичков и профессионалов
  • Animation
  • На развитие сайта

    нам необходимо оплачивать отдельные сервера для хранения такого объема информации