ВСТРЕЧИ ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ

ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КУРЬЕР № 40/2009

ВСТРЕЧИ ЗА «КРУГЛЫМ СТОЛОМ»

Ольга ЮРЬЕВА

АНАЛИЗ   

ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ВОЕННЫЕ ЭКСПЕРТЫ ПРИЗЫВАЮТ БЫТЬ ОТВЕТСТВЕННЫМИ ЗА БУДУЩЕЕ МИРА

0x01 graphic

Россия включилась в глобальную международную дискуссию. Один за другим прошли три «круглых стола» РИА Новости, которые были посвящены общению политических экспертов на международной арене. К «реперным точкам» так называемой температурной шкалы измерения международного общественного мнения эксперты добавили темы позиционирования России на международной арене и совершенствования глобальной управляемости в мировом сообществе.

 

ЕВРО-АТЛАНТИЧЕСКИЙ ДОМ: КОМФОРТ НА ВУЛКАНЕ?

«Реперная точка» дискуссии: Россия - не скважина, Россия - европейская страна. Вокруг этой темы шла дискуссия во время проведения «круглого стола» с экспертами, принявшими участие в Международном дискуссионном клубе «Валдай».

Россия - крупнейшая европейская страна, которой для диалога с ЕС и США не нужны ни региональные посредники, ни заступники из числа тех, кто мнит себя равным России на пространстве Евразии, например Турция. Такие тенденции уже появляются.

Так, например, очень некорректно высказался представитель Турции Хусейн Багжи, политолог, профессор, международник Ближневосточного технического университета Анкары, по поводу включения России в единую архитектуру евро-атлантической безопасности. Он отметил, что членство России в НАТО невозможно. На фоне заданного тона обсуждения объединения России и Запада, «перезагрузки» отношений данное высказывание турецкого политолога нельзя назвать поспешным или местечковым в духе «А вы-то кто?». Напротив, это лишний раз подтверждает опасения, что Турция не может не включиться в двойную игру на Ближнем Востоке и в Центральной Азии. В этом высказывании очень ярко выдано желаемое за действительность и очень хорошо виден страх перед русской армией, которая в случае полномасштабного подключения к операции НАТО в Азиатском регионе наконец-то наведет там порядок.

Профессор Анжела Стент, директор Центра исследований Евразии, России и Восточной Европы, начала разговор о предложении России по работе над договором о новой архитектуре евро-атлантической безопасности. «Президент Дмитрий Медведев предложил работать над договором о новой архитектуре евро-атлантической безопасности год назад. Но пока мало что изменилось с того момента. Если мы хотим получить больше деталей по этой инициативе, давайте об этом подумаем вместе. Но я думаю, что мы не получим ничего конкретного, пока Россия не будет включена в европейскую архитектуру безопасности. Считаю, что американские власти должны рассмотреть это предложение России. В сфере безопасности наши интересы совпадают», - заверила Анжела Стент.

Директор Джорджтаунского университета охарактеризовала политическую подоплеку, влияющую, по ее мнению, на отношения США и России: нервирует отсутствие конструктивного переговорного процесса между Россией и Грузией; странам нужно определиться, насколько опасны ядерные амбиции Ирана, пока это белое пятно для экспертов; в отношения двух сильных держав может вклиниться политика Китая; разногласия могут возникнуть из-за возможного будущего принятия некоторых постсоветских республик в НАТО, причем разногласия будут и внутри самого НАТО; США и России необходимо разделять общие ценности, но пока можно услышать, что Россия никогда на практике не примет убеждений США; также чрезвычайно устойчива позиция евро-атлантического сообщества относительно хорошего качества нынешней системы безопасности, стоит ли что-либо менять?

Свои легкие опасения по поводу российско-американских отношений высказал американский преподаватель теории государственного управления в Гарвардском университете, директор Дэвис-Центра исследований России и Евразии Тимоти Колтон. «Отношения Запада и России эволюционируют, особенно если сравнить с периодом 20-летней давности. Да и буквально два года назад они были все еще натянутыми. Но в настоящее время отношения намного улучшились, улучшилась сама атмосфера. Я вижу медленное продвижение по некоторым проблемам, и компромиссы должны быть найдены. Правда, может разрушить оптимизм то, что Россия не намерена делать уступки и обеспечить некий кредит доверия к администрации США, и это может продолжаться долго», - очертил проблему директор Дэвис-Центра.

Известный российской телевизионной аудитории американский политолог Ариэль Коэн, ведущий научный сотрудник отдела исследований России и Евразии фонда «Наследие», продолжил тему «осторожного оптимизма». «Сегодня власти США и России прислушиваются друг к другу и больше разговаривают. Необходимо подчеркнуть, что на те уступки, которые сделала администрация Барака Обамы, - по свертыванию третьего позиционного района ПРО в Польше и Чехии, по полному включению в переговорный процесс по ограничению стратегических вооружений, Россия пока не ответила никакими уступками по Ирану, а это то, чего ждет администрация США», - считает политолог. Ариэль Коэн поделился наблюдением: президент России Дмитрий Медведев, возможно, не исключает того, что Россия поддержит санкции против Ирана.

«Если Иран пройдет точку невозврата, после которой у него появится ядерное оружие, то начнется гонка вооружений на Ближнем Востоке, и в эту гонку будут втянуты Саудовская Аравия и, возможно, Турция. Весь Ближний Восток будет дестабилизирован», - объяснил политолог. В «положительной колонке баланса взаимоотношений» - то, что по Афганистану наши страны находят не только общий язык, но и совпадение интересов. Не менее важный вопрос, как Россия будет позиционировать себя относительно «восходящей звезды» Китая, отметил Ариэль Коэн.

Политолог также сказал, что не урегулированы вопросы в отношении Украины и Грузии, по этим двум странам нет взаимопонимания между США и Россией. «Говорить по более широкому кругу вопросов - архитектуре евро-атлантической безопасности - еще рано, я бы подождал, будут ли подвижки по уже имеющимся конкретным направлениям. Далее, возможно, администрация Барака Обамы начнет разговор о новой архитектуре безопасности в Европе», - осторожно высказался Ариэль Коэн.

«В США есть достаточно влиятельные круги, которые будут противиться построению единой архитектуры евро-атлантической безопасности с Россией. Многие считают, что нынешняя архитектура безопасности, существующая 60 лет, себя оправдала и не нужно ломать то, что не испорчено. С точки зрения США, нынешняя архитектура не испорчена. С точки зрения России, может быть, она в чем-то недостаточна», - добавил Ариэль Коэн.

Еще более сгустил краски Александр Рар, директор Центра исследований России и Евразии Совета по внешней политике ФРГ, координатор Форума ЕС - Россия при Еврокомиссии, почетный профессор МГИМО. «Европа считает, что евро-атлантический мир вполне комфортен для европейских стран, и менять пока никто ничего не собирается. К сожалению, Россию зачастую воспринимают как энергетического поставщика и только. В Европе есть определенный раскол по поводу того, как разговаривать с Россией. Германия, Франция, Италия, Испания открыто заявляют, что не могут себе представить будущую архитектуру Европы без России или против России. Но есть и те, кто считает, что пока Россия не будет разделять европейские ценности, ей в этом европейском доме делать нечего», - говорит Александр Рар.

Представитель Великобритании Джеймс Шерр, руководитель программы исследований России и Евразии Королевского института международных отношений, в ответе на вопрос о перспективах построения Евро-Атлантикой вместе с Россией нового общего дома лаконично сказал: «В этом есть парадокс, сближаясь, мы начинаем говорить об общем евро-атлантическом доме. Мы движемся к общему европейскому дому и мы преодолеваем различия в политических культурах, бизнес-культурах и административных культурах и ценностях. Однако в отношениях с Россией все еще есть напряжение, недопонимание и даже раздражение. Это незримо присутствует между Евросоюзом и Россией сегодня. И это будет отражаться на переговорах по новому Соглашению о партнерстве и сотрудничестве между Россией и Евросоюзом и на перспективах этого соглашения», - заметил Джеймс Шерр. Действие прежнего базового соглашения между Россией и Евросоюзом завершилось в 2007 году, а прогноз по новым переговорам российскими экспертами включает период до трех лет.

О разработке Договора о европейской безопасности высказал свое мнение известный в России итальянский политолог и глобалист, член президиума итальянской национальной ассоциации «Группа строителей благополучного общества», депутат Европарламента шестого созыва 2004-2009 годов Джульетто Кьеза. «Надеюсь, что и «перезагрузка», и новый Договор о европейской безопасности осуществятся. Предложение президента Медведева очень положительное, но пока ответы на него неинтересные. Что ж, Россия сделала первый шаг, она может сделать и второй. Пусть Россия делает поступательно шаги дальше. Пусть постепенно включаются в дискуссию все, кто хочет. Надо начинать строить межгосударственную повестку дня. Когда Россия начинает делать предложения, это хороший знак», - отозвался Джульетто Кьеза.

Таким образом, в ходе обсуждения построения общей архитектуры безопасности Евро-Атлантики и России были упомянуты все детальные споры и договоры. Действительно, что же проще - «тянуть переговорную лямку» по каждому соглашению отдельно или потребовать от Запада реальной «перезагрузки», переосмыслить кардинально подходы к единой архитектуре безопасности. Стоит только отметить одну «неувязочку» - эти разговоры о комфортном доме, который евро-атлантическое сообщество якобы не хочет менять, никак не соотносятся со все более нарастающим фронтом на Ближнем Востоке и в Центральной Азии, со все более острыми озабоченностями по распространению ОМУ, появлению «грязной бомбы» из зоны «Аф-Пак», с разговорами о давлении Китая и Индии и о пиратстве в конце концов. Трудно представить себе комфортабельный дом, который стоял бы на вулкане (на ядерном вулкане). Вот это настоящий парадокс. Россия протягивает руку к сотрудничеству, к глубокой интеграции. Несомненно, здравый смысл подразумевает принять это предложение и сформировать более устойчивую архитектуру безопасности Европы и Атлантики.

Во время недавнего визита в Швейцарию президент России Дмитрий Медведев обратился к швейцарской стороне за поддержкой в переговорах с евро-атлантическим сообществом. «На мой взгляд, уровень безопасности в Европе не улучшился, а понизился за последние 10-15 лет. И это печальный факт. Мы не разделены сегодня на какие-то блоки по идеологическим соображениям, у нас нет разных ценностей, но в то же время уровень безопасности стремительно падает. И поэтому при определении основ новой архитектуры безопасности мы очень рассчитываем на посреднические услуги Швейцарской Конфедерации. Швейцария всегда была в этом смысле очень комфортной страной, очень успешной страной. И на мой взгляд, Швейцария сама по себе заинтересована в том, чтобы такая система была создана именно в силу статуса Швейцарии как государства», - обозначил уже конкретные шаги по продвижению российской инициативы президент России.

 

ГЛОБАЛЬНАЯ УПРАВЛЯЕМОСТЬ

И еще одна «реперная точка» - совершенствование глобальной управляемости в мировом сообществе. Об этом говорил Игорь Юргенс, председатель правления Института современного развития, член Общественной палаты РФ, заместитель председателя экспертного совета при Совете при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, первый вице-президент Инвестиционной группы «Ренессанс капитал» и вице-президент РСПП. Игорь Юргенс был одним из модераторов международной конференции «Современное государство и глобальная безопасность», прошедшей в Ярославле.

Говоря о проблеме глобальной управляемости, Игорь Юргенс подчеркнул, что в настоящее время многие вопросы стали вне компетенции отдельных государств - терроризм, финансовые заимствования, энергетика, ВТО, миграция. Базовый вопрос, по мнению политолога: удовлетворено ли мировое сообщество нынешним состоянием его главных структур: ООН, Советом Безопасности, ВТО, ОБСЕ, G8, G20 и т. п.? Например, право вето пяти государств, которые закончили победителями Вторую мировую войну, не пересматривалось. И постоянный состав Совбеза ООН, который включает Российскую Федерацию, США, Великобританию, Францию и Китай, не пересматривался кардинально. Есть также 10 непостоянных членов, которые получают членство на два года.

В то же время более весомым центром глобального управления давно стали G8 - Россия, США, Великобритания, Франция, Япония, Германия, Канада, Италия и Евросоюз. Вот первый дисбаланс. Может быть, именно поэтому ООН перестали воспринимать в качестве авторитетнейшего международного института? Разве не настало время пересмотреть постоянный состав Совбеза ООН и расширить его с пяти до хотя бы восьми членов, включив Германию, Италию, Канаду, Японию? Да и G8 сегодня переросла в G20, формат расширился, что продиктовано временем. Почему бы тогда не расширить число непостоянных членов СБ ООН до двадцати?

Сегодня нужны конструктивные подходы. Нужен новый механизм признания новых государств. Существует уже несколько «пожароопасных» территориальных споров в мире, причем разных религиозных направлений. Это очень показательно, дело не в религиозных или идеологических разногласиях, мировое сообщество просто не имеет современного инструмента, чтобы защитить право новых государств на спокойную жизнь. Да и в целом проблема поддержания суверенитета в глобализирующемся мире уже признана одним из самых опасных вызовов современности.

Экономическая и финансовая управляемость мира. «Организация экономического сотрудничества и развития показала свою слабость во время кризиса», - констатирует Игорь Юргенс. «Задержка процесса вступления России в ВТО отразится негативно на экономике. ВТО способствует продвижению соответствия норм и правил регулирования российских - европейским и мировым. Нам надо учиться быть конкурентоспособными», - характеризует ситуацию политолог.

Главная сфера глобального управления - безопасность. В этой сфере определяющую роль играют отношения США и России. «Между сверхдержавами - Россией и США нет противоречий и нет оснований для конфронтации, а наоборот, появились общие вызовы. Весь антиамериканизм надуман. Сегодня мы подступаем к перелому в своем сознании, при этом действия России должны соответствовать переменам. Уверен, что линия Обамы - Медведева, линия налаживания хороших отношений, будет продолжаться», - убежден Игорь Юргенс.

Настоящий перелом, или «перезагрузку» отношений, может обеспечить новый договор о европейской безопасности. «Эта идея все больше овладевает массами, набирает популярность. Поначалу нашим европейским партнерам и США казалось, что это какой-то очередной российский трюк, придуманный для того, чтобы сократить влияние НАТО и других организаций в Европе и вместо них предложить нечто новое, то, что устраивало бы Россию, но не устраивало европейских партнеров. Институт современного развития сразу выступил с соответствующим разъяснением и издал брошюру, посвященную российскому видению архитектуры евро-атлантической безопасности. Это безусловно США, безусловно НАТО и Евросоюз и мы - с ОДКБ, со всеми институтами, которые уже существуют. Мы это называем Хельсинки+», - подробно остановился на теме евро-атлантической безопасности Игорь Юргенс.

Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе или Хельсинкский заключительный акт существует с 1975 года. «Хельсинкский акт устарел в тот момент, когда часть европейской семьи признала Косово и когда мы признали Южную Осетию и Абхазию. Раз договор устарел и не действует, раз он неоднократно был нарушен и его инструменты не работают, значит, востребовано его переиздание. Надо в целом пересмотреть Хельсинкский акт», - аргументирует глава Института современного развития. Политолог согласен с экспертным мнением, что заключение подобного договора потребует времени, «его нельзя заключить одномоментно».

«Мне кажется перспективной идея, которую озвучивают американские коллеги: рассмотреть возможность заключения договора между НАТО и ОДКБ. Обе эти организации компетентны в сфере коллективной безопасности. Обе - оборонительные. Нужно начинать детально рассматривать возможности сопряжения структур безопасности России и ее союзников и союзников в НАТО», - добавил политолог.

ПРАВО НА ПРАВДУ - ФАКТОР ГЛОБАЛЬНОЙ УПРАВЛЯЕМОСТИ

Итальянский политолог Джульетто Кьеза поднял еще один важный аспект глобальной управляемости - открытость, демократия, законность, права человека. Нельзя отрицать правомерность опасений по поводу таких глобальных угроз, как организованная преступность, аффилированная с властью. В частности, Джульетто Кьеза активно участвует в расследовании теракта 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. Речь идет об укрытии факта обнаружения в обрушившихся за секунды зданиях Всемирного торгового центра супертермита - военного взрывчатого вещества. «Мы находимся в еще большей опасности, чем тогда. Те, кто придумал такую катастрофу, еще активны, это мощные силы, которые способны организовать и другие масштабные провокации», - очертил проблему Джульетто Кьеза.

Глобальную управляемость сегодня испытывают на прочность: две региональные войны (Ирак и Афганистан), системный кризис ООН, евро-атлантическая трансформация, столкновение культур Востока и Запада, столкновение технологий и безграмотной нищеты, глобальное потепление, кризис экономической глобальной структуры, нехватка энергоресурсов в условиях демографического роста Индии и Китая. Главное - продолжать экспертные дискуссии, не жить по принципу, как в известной шутке: «Нас не сбить с пути, нам все равно, куда идти», не оставаться равнодушными, быть ответственными за будущее общего дома.

 


Для комментирования необходимо зарегистрироваться на сайте

  • <a href="http://www.instaforex.com/ru/?x=NKX" data-mce-href="http://www.instaforex.com/ru/?x=NKX">InstaForex</a>
  • share4you сервис для новичков и профессионалов
  • Animation
  • На развитие сайта

    нам необходимо оплачивать отдельные сервера для хранения такого объема информации