ГОСКОРПОРАЦИИ ВЫШЛИ ИЗ-ПОД КОНТРОЛЯ
ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КУРЬЕР № 42/2009
ГОСКОРПОРАЦИИ ВЫШЛИ ИЗ-ПОД КОНТРОЛЯ
ПРОБЛЕМА
Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что необходимо будет отказаться от формы госкорпораций, создание которых, по его словам, в какой-то момент вышло из-под контроля. «Это не значит, что их нужно закрыть, они будут работать, но в конечном счете встанет вопрос: или акционерное общество, или ликвидация деятельности», - подчеркнул глава государства.
«По поводу акционирования госкорпораций, действующих в конкурентной части экономики, я думаю, что на это нам нужно будет пойти. Конечно, те госкорпорации, которые существуют в иной среде, где мы пока не можем обеспечить нормальные конкурентные начала, останутся», - сказал президент. Он отметил, что были и госкорпорации, которые создавались на определенный срок, и они «должны завершить свою жизнь просто распределением денег». «Они просто должны исчезнуть», - заявил глава государства. «Но те госкорпорации, которые сегодня, очевидно, нужны, должны будут поменять свою организационно-правовую форму», - подчеркнул Медведев.
Срок представления президенту России доклада о деятельности госкорпораций истекает 1 ноября. Об этом сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.
7 августа Дмитрий Медведев дал поручение генпрокурору Ю. Чайке и начальнику своего контрольного управления К. Чуйченко «провести комплексную проверку деятельности государственных корпораций, уделив особое внимание вопросам, касающимся целевого характера и эффективности использования переданного им государством имущества, финансовых средств, а также соответствия деятельности государственных корпораций целям, сформулированным в федеральных законах об их создании».


