ДОРОЖУ ЛЮБОВЬЮ ВОЙСК, КОТОРЫЕ ДЛЯ МЕНЯ БЕСЦЕННЫ
ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КУРЬЕР № 35/2009
«ДОРОЖУ ЛЮБОВЬЮ ВОЙСК, КОТОРЫЕ ДЛЯ МЕНЯ БЕСЦЕННЫ»
Сергей БОРИСОВ
ЛИЧНОСТЬ
ЮБИЛЕЙ РУССКОГО ПОЛКОВОДЦА
Дмитрий Сергеевич Дохтуров - русский военачальник, генерал от инфантерии, герой Отечественной войны 1812 года. Участник войн со Швецией (1788-1790) и Францией (1805-1807). В Отечественную войну 1812 года командовал корпусом. Войска под его началом успешно действовали в Бородинской битве, сыграли решающую роль в сражении под Малоярославцем. Участник Заграничных походов русской армии 1813-1814 годов.
Дмитрий Сергеевич родился 12 сентября 1759 года (по другим данным - в 1756-м) в семье капитана лейб-гвардии Преображенского полка. В феврале 1771 года он принят в Пажеский корпус. Его воспитанники изучали французский и немецкий языки, геометрию, географию, фортификацию и историю, а также обучались искусству танца, рисования, фехтования и верховой езды. После успешного окончания учебы он был определен для прохождения службы в лейб-гвардии Преображенский полк. Полком тогда командовал будущий князь Таврический Григорий Потемкин. Он быстро разглядел военные способности Дохтурова, оценил его знания и исполнительность. Вскоре он производится в капитаны и назначается командиром роты.
Боевое крещение молодой офицер получил в ходе Русско-шведской войны 1788-1790 годов в сражении на Роченсальмском рейде в августе 1789 года, командуя ротой егерей, размещенных на галерах. Наградой ему была золотая шпага с надписью «За храбрость», которой кроме него за этот бой был удостоен только один офицер.
После окончания шведской кампании гвардия вернулась в Петербург. Для Дохтурова вновь началась обычная гарнизонная служба. Однако она не удовлетворяла его, и он принимает решение о переводе в полевую армию. Просьба была удовлетворена, и Дохтуров в чине полковника становится командиром Елецкого мушкетерского полка. Позднее он скажет: «Я никогда не был придворным, не искал милостей в главных квартирах и у царедворцев - я дорожу любовью войск, которые для меня бесценны».
В 1805 году, когда Россия оказалась в состоянии войны с Наполеоном, Дохтуров в чине генерал-лейтенанта командовал Московским мушкетерским полком, которому в составе Подольской армии предстояло выступить в Австрийский поход. В этом тяжелейшем для русской армии походе Дохтурову много времени приходилось отдавать продовольственному обеспечению своих войск. Но основные силы генерал направлял на обучение солдат. Дохтуров, солдат суворовской школы, прямо в походе, а зачастую в перерывах между боями обучал подчиненных рассыпному строю, стрельбе, рукопашному бою. В этом немалую помощь оказывали ему не только опытные офицеры, но и суворовские ветераны.
Самообладание и мужество Дохтурова, его полководческий талант сыграли исключительную роль в неудачном для русско-австрийской армии сражении под Аустерлицем. Генерал командовал здесь колонной, наступавшей на крайнем левом фланге союзной армии. Когда неудача этого наступления и победа Наполеона стали очевидными и союзные войска отступили, колонна Дохтурова оказалась в окружении. Вырваться можно было лишь через узкую плотину, которую захватили французы. Обнажив золотую шпагу с надписью «За храбрость», Дохтуров крикнул: «Ребята, вот шпага матушки Екатерины! За мной!». Это был призыв к ветеранам, помнившим победы русской армии при Екатерине II, это было напоминание о походах Суворова. Дохтуров сам повел в атаку Московский полк. Французы были смяты, в их войсках образовалась брешь, в которую устремились солдаты Дохтурова.
Когда на другой день колонна Дохтурова догнала основные силы русской армии, ее уже считали погибшей. Талант и мужество полководца стали известны не только в России, но и в Европе. После Аустерлица М. И. Кутузов отмечает Дохтурова как «одного из отличнейших генералов, особенно заслуживших любовь и уважение армии». После Австрийского похода Дохтуров встал в один ряд с такими военачальниками, как П. И. Багратион и М. А. Милорадович.
В Бородинском сражении Дохтуров по приказу Кутузова заменил смертельно раненного Багратиона на посту командующего 2-й армией. Приняв командование от временно руководившего левым флангом русских позиций Коновницына, Дохтуров умело организовал оборону. Когда к вечеру французы прекратили атаки и отошли на исходные позиции, Кутузов встретил Дохтурова словами: «Позволь мне обнять тебя, мой герой. Чем можно наградить тебя?».
Особенно велика роль Дохтурова в сражении 12 октября под Малоярославцем. Узнав 9 октября, что французские части обнаружены на Новой Калужской дороге, у села Фоминского, Кутузов направил туда корпус Дохтурова, а сам остался со всей армией на Старой Калужской дороге, у Тарутина. Вечером 10 октября Дохтуров узнал, что вся наполеоновская армия движется по Новой Калужской дороге на Малоярославец, миновав Фоминское, и достигла Боровска. Известив об этом Кутузова, Дохтуров по приказу главнокомандующего двинулся к Малоярославцу и подошел к нему 12 октября, когда город уже был занят передовыми французскими частями.
С ходу русские егеря выбили противника из города, однако он ввел в бой новую дивизию и в свою очередь вытеснил егерей. Дохтуров возобновил атаки, бросив новые полки. Но и противник накапливал свои силы. Ожесточение боя нарастало, и в течение дня загоревшийся от артиллерийского огня город восемь раз переходил из рук в руки. Во время боя Дмитрий Сергеевич участвовал в самых горячих схватках. Когда адъютант посоветовал ему поберечь себя, подумать о жене, детях, Дохтуров ответил: «Моя жена - это честь воинская, а дети мои - солдаты. Наполеон хочет пробиться, но он не успеет или пройдет по моему трупу». Дохтуров сдержал слово: французы не прошли.
Убедившись, что перед ним вся русская армия, Наполеон приказал на следующий день начать отступление и вынужден был уходить из России не через Калугу, а по разоренной Смоленской дороге. За сражение под Малоярославцем Дохтуров был награжден орденом Святого Георгия 2-й степени. «Смело можно сказать, что судьба второй половины двенадцатого года была решена беспримерным подвигом Дохтурова в дни 12 и 13 октября под Малоярославцем», - так охарактеризовал деятельность Дохтурова один из историков Отечественной войны.
Во время кампании 1813 года Дохтуров участвовал в сражении под Дрезденом и в четырехдневной «Битве народов» под Лейпцигом, а затем, вплоть до взятия русскими Парижа, находился в войсках, блокировавших Гамбург. По возвращении русских войск из-за границы Дохтуров вышел в отставку и поселился в Москве, где и прожил последние годы жизни. Долгая военная служба, ранения сказались на здоровье Дохтурова. Он скончался в январе 1816 года.


