НЕЗЫБЛЕМЫЕ ЦЕННОСТИ
ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КУРЬЕР № 17/2009
НЕЗЫБЛЕМЫЕ ЦЕННОСТИ
Алексей МАХЛАЙ
первый заместитель директора фонда «Российский общественно-политический центр»
НЕОБХОДИМО СОХРАНИТЬ ПАМЯТЬ О ТЕХ, КОМУ МЫ ОБЯЗАНЫ СЕГОДНЯШНИМ ДНЕМ
Шестьдесят четыре года отделяют нас от той весенней ночи 1945-го, когда подписи под актом о капитуляции фашистской Германии подвели черту под самой кровопролитной войной в истории человечества. За это время выросли и вступили в жизнь новые поколения, на мировой арене произошло много крупных исторических событий, перестала существовать великая страна - Советский Союз. Но ничто не может стереть в сознании народа память о Великой Отечественной войне. Пылающим кровавым катком, прокатившись почти по всему миру, она перекроила границы, изменила политический, экономический и социальный облик планеты, но главное - унесла бесчисленное количество жизней, переломала судьбы десятков миллионов людей и целых государств.
Фото: REUTERS
22 июня 1941 года (68 лет назад) Германия, нарушив советско-германский договор о ненападении, вторглась в пределы СССР. На ее стороне выступили также Венгрия, Италия, Румыния и Финляндия. Событие это еще до сих пор служит предметом идеологических спекуляций со стороны как фашистских последышей, так и новоявленных «правдоискателей», утверждающих, что нападение Германии на СССР было превентивной акцией и именно на СССР лежит ответственность за развязывание войны. Словно и не были к этому времени разгромлена Польша, повержена Франция, оккупированы Дания, Голландия, Бельгия, Люксембург, Норвегия, ряд Балканских стран.
Будто неизвестно, что задолго до прихода к власти фашисты провозгласили экспансию на Восток: завоевание жизненного пространства за счет России, Украины, Белоруссии и других республик. Нападение на СССР было закономерным продолжением линии Третьего рейха на достижение мирового господства.
Нет никакого сомнения в том, что Великая Отечественная война является, пожалуй, самым трагическим и героическим событием в многовековой и многострадальной истории всех народов, входивших в состав Советского Союза, да и почти всего человечества.
Вечная память погибшим! И вечная слава вам, ветеранам Великой Отечественной войны, нашей гордости, золотому фонду нации, до сих пор, несмотря на годы и старые раны, бережно хранящим боевые, трудовые и нравственные традиции народа.
Великая Отечественная война явилась одним из самых трагических периодов в истории народов бывшего Советского Союза. На долю СССР выпали едва ли не самые тяжелые и страшные испытания. Ценой огромных усилий и потерь мы отстояли свои свободу и независимость, спасли человечество от фашизма. Более половины людских потерь в Европе приходится на долю СССР. Только на территории Восточной Германии находится 818 военно-исторических захоронений и кладбищ. В этих мемориалах покоятся более 420 тысяч человек, большей частью военнослужащих Красной армии.
Война унесла жизни миллионов советских людей, десятки миллионов были ранены, контужены, обморожены, истощены. Наши люди гибли в боях, в своих домах от мин, бомб и снарядов. Их расстреливали, вешали, умерщвляли в газовых камерах, травили собаками, сжигали в лагерях смерти и целыми деревнями.
Чем же был вызван огромный патриотический подъем нашего народа, в чем были заключены источники нашей силы?
Прежде всего нужно сказать о естественном стремлении народа к независимости, о его патриотизме, огромном желании защитить свою землю, свой родной очаг, родных и близких. Чувство патриотизма имело глубокие исторические корни и прочные традиции, формировалось веками, явилось источником несгибаемого морального духа народа и его армии в годы тяжелейших испытаний в борьбе против фашистской агрессии.
Мало кто не понимал, что для народов нашей страны поражение в войне означало бы национальную катастрофу, колонизацию разграбленных территорий государства, физическое истребление значительной части населения и превращение оставшихся в рабов «расы господ». Именно поэтому практически все слои населения страны, все народы, населявшие СССР, восприняли войну против фашистской Германии как войну справедливую, священную, Отечественную.
Разумеется, было немало людей, и об этом следует всегда говорить, настроенных против советской власти, не надо забывать, что война началась, когда еще не прошло и четверти века со времен революции и Гражданской войны, а в 30-е годы по стране прокатилась волна репрессий. Необходимо учитывать и то обстоятельство, что перед самой войной к СССР были присоединены три прибалтийские республики, западные территории Белоруссии, Украины и Молдавии. Определенная часть населения этих регионов была настроена против советской власти и вместе с фашистами принимала активное участие в карательных операциях против Советской армии, а также мирного (гражданского) населения.
Отмечая Дни памяти и скорби, мы должны извлекать уроки из минувшей войны. Об этом следует помнить еще и потому, что определенные силы устраивают националистические шабаши на священных могилах погибших в борьбе с фашизмом: сносятся памятники героям и жертвам войны, воинской славы, ровняются с землей воинские кладбища. Все это нельзя расценивать иначе, как реанимацию того же фашизма, только в другой оболочке.
До развала Советского Союза все европейские государства помнили, кому они обязаны своим освобождением от фашизма, и отмечали вместе с нами День Победы как свой светлый праздник. Светлый потому, что Советский Союз, его армия вынесли основную тяжесть войны, понеся огромные человеческие и материальные потери: более 28 миллионов погибших и умерших от ран.
В ряде стран стали быстро забывать о том, кто их спас от коричневой чумы - фашизма, принес свободу и независимость. По доступным данным, за пределами России на территории 49 государств находятся более 52 тысяч кладбищ, где покоятся 9 миллионов наших воинов, погибших в войнах ХХ века. Личности 80% погибших во Второй мировой войне не установлены.
Памятник - от слова «память»: это символический узелок на людской памяти, метка истории. И когда люди «бьются» за восстановление, сооружение или демонтаж конкретного памятника, то идет не просто «война памятников», а ценностей, этик, интерпретаций истории. Мы наблюдали эту теснейшую взаимосвязь политики и памятникотворчества в период развала СССР. Сегодня эта борьба уже ведется против России: в странах бывшего СССР, бывших странах народной демократии да и в самой России.
Вот один из свежих примеров, который, по моему мнению, не должен оставить равнодушными ветеранов Великой Отечественной войны и всех здравомыслящих людей не только Нижегородской области, но и всей России. Недавно стало известно, что в Нижегородской области, в деревне Ломакино, на улице Садовой, 17, в доме, принадлежавшем семье Власова, оформляется музей генерала Власова, который в 1942 году перешел на сторону фашистов и воевал против Советской армии. В мае 1945 года его поймали в Чехословакии, судили и повесили. Весть о том, что какой-то бизнесмен из Москвы купил в деревне Ломакино дом Власовых и собирается открыть в нем музей генерала, возмутила ветеранов Великой Отечественной войны Нижегородской области.
Фото: Леонид ЯКУТИН
Интересно было бы узнать фамилию этого «безымянного» бизнесмена, бьющегося за восстановление памяти предателя, на совести которого огромное число жертв.
Стоит ли нам в России возмущаться действиями наших соседей, восхваляющих бандеровцев и других пособников фашистов в годы войны, когда в самой России при молчаливом согласии местных властей на местах и в центре глумятся над памятниками, а кое-где и уничтожают их.
Обидно за нашу страну, за то, что с нами происходит. Согласиться с тем, чтобы воспитывались наши люди, особенно молодежь, на примерах предателей, значит, предать память погибших и нанести страшное оскорбление живущим ветеранам Великой Отечественной войны.
Сегодня известны «старания» руководства Украины, которое под предлогом борьбы с тоталитаризмом сносит памятники воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Особенно в этом преуспели на Западной Украине.
Мы видим, как много сил и средств вкладывается властями, бундестагом, Церковью, гражданами Германии в поддержание советских памятников и мемориалов в хорошем состоянии. Только на реконструкцию памятника воину-освободителю в Трептов-парке правительство Германии «не пожалело» полутора миллионов евро, понимая не в последнюю очередь важность педагогического и воспитательного значения памятников в борьбе с идеологией фашизма. Известно также, что эта проблематика живо обсуждается германской общественностью, в которой превалирует четкое понимание своей ответственности перед павшими за освобождение Германии от коричневой чумы.
Солдатские захоронения одной страны не территории другой, сколько бы лет ни прошло после окончания войны, - чувствительная струна международных отношений. Некоторые недалекие политики хорошо усвоили низкопробный прием: хочешь «насолить» России - нарушь покой ее граждан, нашедших последний приют в твоей земле. Ума здесь много не надо, о чем наглядно свидетельствуют неблаговидные деяния некоторых наших соседей. Да, осадок и обида в душе у россиян в таких случаях остаются. Речь не только о русских, попираются чувства украинцев, грузин, казахов, евреев, граждан десятков других национальностей, представители которых служили в рядах Красной армии и погибли на чужой территории, освобождая ее. Но очевидно и то, что все это наносит урон имиджу собственных стран.
Самое обидное, что не поднята на защиту памятников и братских могил общественность. Сегодня этот вопрос встал очень остро. Мы в неоплатном долгу перед нашими освободителями, отцами и дедами, не вернувшимися со страшной войны. Они нас защитили. Теперь наша задача - защитить их могилы от глумления и вандализма.
Уроки Победы учат нас еще и тому, что нет как фатальной неизбежности, так и стопроцентной гарантии мира. Никто не знает, как и в каком направлении могут развернуться события в том или ином регионе планеты. Поэтому одна из насущных задач сегодня - сделать все для укрепления национальной безопасности.
Сегодня мы присутствуем при возрождении теорий, призванных обосновать претензии «ведущего государства планеты» на господство в однополярном мире. В США, в частности, утверждается, что неправомерно положение, при котором отдельные государства владеют расположенными на их территории природными богатствами: эти богатства должны принадлежать «всему человечеству», то есть США. Одновременно оспаривается законность существования крупных государств и предлагается разделить такие государства на несколько частей. Примером этого может служить бывшая Югославия.
Восемнадцать лет назад конструктивная позиция СССР позволила достичь единства Германии без опасного глобального кризиса и кровопролития. Однако ФРГ, получившая в результате наибольший геостратегический выигрыш, активно содействовала продвижению НАТО к границам России в нарушение всех данных ранее обязательств. Готовящееся размещение американской системы противоракетной обороны в Польше и Чехии приведет к ликвидации единственной гарантии относительной стабильности в ядерном мире, которая заключается в том, что тот, кто выстрелит первым, умрет вторым.
Россия не может допустить, чтобы ее обезоружили таким образом. Она вынуждена принимать меры предосторожности и открыто предупреждает об этом. Трудно понять политиков, играющих с огнем, который в случае катастрофического развития не обойдет стороной и их страны.
Случилось так, что история Великой Отечественной войны долгие годы исследовалась однобоко. Между тем ее всестороннее изучение, анализ наших потерь и их причин, обоснованные выводы, взвешенные оценки - не только дань нашего уважения и благодарной памяти людям всех национальностей Советского Союза, выстоявших в этой беспримерной огненной круговерти, а извлечение правильных уроков из успехов и поражений. Оно будет прочным вкладом в фундамент любви к Отечеству, в воспитание у людей всех поколений гордости за Великую Победу.
Это еще средство борьбы с продолжающимися спекуляциями на тему войны, имеющими цель: в лучшем случае - заработать на сенсации, а в худшем - принизить значение Победы, развенчать ее в глазах новых поколений. Вот почему нам следует продолжать научный анализ всех аспектов минувшей войны: политических, экономических, дипломатических, оперативно-стратегических, социальных и нравственных.
И еще об одном. Великий Суворов говорил, что война не закончена, пока не похоронен последний солдат. К сожалению, как ни горько это признавать, на территории нашей страны и бывшего Советского Союза есть еще масса останков воинов, не преданных земле, много безымянных солдатских могил. Безусловно, работа поисковых отрядов, делающих очень много полезного в деле захоронения павших, установления их имен, должна быть под пристальным вниманием руководителей всех уровней в наших государствах. Уверен, что для этой благородной цели найдутся средства и возможности и у государственных, и у частных структур.
Это особенно важно в дни, когда вырабатывается государственная идеология, ищется опора на незыблемые ценности. По моему глубокому убеждению, настало время руководству страны принять решение: к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне развернуть масштабную работу, так называемую вахту памяти на всей территории страны, заключить соответствующие соглашения с нашими соседями - странами СНГ и странами Балтии о взятии поисковой работы останков погибших под государственную опеку, для чего в стране необходимо созвать координационный комитет, выделить для этих целей государственные средства, соответственно взяв всю эту работу под свой контроль и содействие. Здесь большое поле деятельности для нашей молодежи.
Не сделаем этого, не набросимся всем миром на решение этой проблемы - трудно будет убеждать и воспитывать у сегодняшнего поколения чувство долга, патриотизма и любви к Отечеству.
В этой связи не могу не сказать несколько теплых слов в адрес международной ассоциации общественных поисковых объединений «Народная память о защитниках Отечества», президентом которой является Евгения Андреевна Иванова. Эта организация установила сотни фамилий офицеров, солдат и матросов, отдавших свои жизни за Родину, числившихся до этого без вести пропавшими.
Вот один из примеров. Известно, что среди защитников Москвы была и 64-я морская бригада, которая освобождала деревню Владычино Волоколамского района. В боях за нее погибли более 1000 человек, 730 из которых покоятся в братской могиле. Поисковикам удалось установить фамилии многих погибших солдат и матросов из той бригады, числившихся пропавшими без вести. Среди установленных фамилий и имен значится и моряк-пехотинец Василий Коростылев.
Вот строки из письма с хутора Атамановка Россошанского района Воронежской области от девяностолетних матери и отца погибшего под Владычино моряка-пехотинца Василия Коростылева: «Куда мы только не писали, куда не обращались, ответ был один: «Пропал без вести». Пропал и все тут. Не верилось в это! Как это так - пропал без вести?! Не мог же человек, богатырь такой, как наш Вася, исчезнуть бесследно с земли русской! И мы стали ждать, надеясь на чудо. Дали обет: не умирать до тех пор, пока не узнаем, где и когда споткнулось счастье нашего Васеньки. И чудо свершилось. Дождались. Нашлась могила сыночка. Значит, погиб он героем. Не посрамил земли русской! И остался теперь в нашей жизни один шаг, последний - шаг к могиле любимого сына…»
Что тут добавишь?! Комментарии здесь не нужны.
Государственная политика - это политика обустройства народов, людей. Это политика обустройства их душ, культуры, традиций. Без этого мы вырастим поколение, которое не будет знать своей истории, которому не нужно будет ничего, кроме «жвачки, драчки и случки». Эти люди становятся даже не животными - у животных все процессы регулируются инстинктами. Люди становятся дьяволами во плоти. И это дьявольское начало побеждает в так называемом свободном человеке. Он становится пленником своих потребностей и не видит огромный, но хрупкий мир, который его окружает. Эти люди перестают быть людьми своего рода, своей культуры, своего языка.
Мы не должны опускаться ниже того уровня, который наши народы в свое время в тяжелейших условиях удержали, сохранив и приумножив величайшие национальные культуры, духовность, опыт этнокультурного диалога.




