НЕТОЧНЫЙ ТЕРМИН
ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КУРЬЕР № 29/2009
НЕТОЧНЫЙ ТЕРМИН
Вячеслав ДАШИЧЕВ
доктор исторических наук, главный научный сотрудник Центра международных экономических и политических исследований Института экономики РАН
ПОЛИТИКА
КАКАЯ «ПЕРЕЗАГРУЗКА» ОТНОШЕНИЙ НУЖНА РОССИИ
С приходом к власти Барака Обамы сказано очень много о «перезагрузке» отношений между США и Россией. Сам термин «перезагрузка» пущен в ход новой американской администрацией. Для этого были веские причины. При Буше-младшем российско-американские отношения достигли такой высокой напряженности, что стали напоминать времена холодной войны. Правящие круги США поняли, что зашли слишком далеко в своей антироссийской политике. Эта политика отталкивала Россию от Европы и побуждала ее искать спасение в евразийстве и в союзе с восходящей супердержавой - Китаем. На фоне небывало низкого падения имиджа США в мире в связи с их политикой господства да и к тому же «имперского перенапряжения сил» это представлялось весьма контрпродуктивным с точки зрения американских интересов.
Следует к этому добавить, что системный кризис капитализма, падение доллара как резервной валюты поставили под вопрос американское господство в мире.
Все это не могло не отразиться на политике США в отношении России. В администрации Буша, по всей видимости, не хотели осознать, что у власти в России находятся «строители капитализма» и что они делают все, чтобы сохранять добрые отношения с Америкой и «не позволить втянуть себя в конфронтацию», как гласит официальная доктрина российского МИДа. Ведь по сути дела Россия на протяжении многих лет играла с США в поддавки. Так зачем же Вашингтону так сильно налегать на Москву? Не лучше ли для достижения его целей сменить тактику и методы антироссийской политики? Не лучше ли попробовать привязать Россию к американской колеснице «косвенными средствами», как это удалось сделать со странами НАТО и ЕС? Эта задача и была возложена на Обаму с его обаятельной улыбкой и сладкими речами.
Но «перезагрузку» на словах вряд ли удастся осуществить. Для этого нужна серьезная переоценка «ценностей» и целей американской политики.
Во-первых, США надо освободиться от синдрома господства над народами. Для этого новая американская администрация должна недвусмысленно отмежеваться от «Проекта нового американского века», разработанного Чейни, Рамсфельдом, Вулфовицем и другими «неоконс» и ставшего внешнеполитической программой администрации Буша. Не лучше ли придерживаться известного принципа «жить и давать жить другим» (to live and to let live)? Судя по всему, администрация Обамы не собирается делать этого. Госсекретарь Хиллари Клинтон подчеркнула в своей программной внешнеполитической речи, произнесенной 15 июля сего года, что США сохраняют приверженность концепции абсолютного мирового лидера. «Вопрос не в том, - заявила она, - может ли или должна ли наша страна быть лидером в ХХI веке, вопрос в том, в чем именно будет заключаться это лидерство». Но во все времена политика господства, камуфлируемая ныне под лидерство, была самым деструктивным фактором международных отношений и служила главным источником войн.
Во-вторых, США должны перестать быть застрельщиком мировой гонки вооружений. На их долю приходится ныне более половины мировых военных расходов - шестьсот с лишним миллиардов долларов. Они стали «мировой кузницей» новых смертоносных видов оружия. Их военные базы находятся в 130 странах. При этом никакой угрозы для их национальной безопасности ныне не существует! Обама выступил с инициативой ядерного разоружения и заключения с Россией нового договора СНВ. Но этот вопрос был актуальным в условиях биполярного мира. Ныне же ключевое значение для международной безопасности имеют сокращение обычных видов вооруженных сил и радикальное ограничение расходов на военные цели. В этом особенно нуждается Россия. Не только с экономической точки зрения, но и в интересах ее безопасности, учитывая огромный военный потенциал НАТО, продвигающийся к российским границам. Согласие США на радикальное сокращение военных расходов и конвенциональных вооруженных сил, на отвод сил НАТО от границ России было бы реальным подтверждением политики «перезагрузки».
В-третьих, США, безусловно, должны отказаться от создания новой системы противоракетной обороны в странах Восточной Европы. Россия никогда не смирится с этой угрозой для ее национальных интересов. Упорство Вашингтона в этом деле может привести к возникновению на европейской территории нового «кубинского кризиса».
В-четвертых, США должны оставить страны СНГ в покое, прекратить подрывную деятельность против России на постсоветском пространстве, не инспирировать и не финансировать «цветные революции» в бывших советских республиках с целью установления в них враждебных России и послушных США режимов, отказаться от планов втягивания Украины и Грузии в НАТО, от поощрения конфликтных ситуаций между Россией и соседними с ней странами, как это было, например, в случае нападения грузинских войск на Южную Осетию или перекрытия Украиной российских поставок газа и нефти в Европу.
В-пятых, США должны свернуть информационно-пропагандистскую войну против России, прекратить представлять ее в глазах западной общественности как «неисправимую империалистическую державу», как старую-новую «угрозу с Востока». Ясно, для чего это делается: чтобы оправдать существование НАТО как главного инструмента господства США в Европе и в то же время постоянно вбивать клинья в отношения между Россией и европейскими странами.
В-шестых, США не должны препятствовать созданию новой системы общеевропейской безопасности, включающей Россию и другие страны СНГ, и отказаться от сохранения блоковой структуры международных отношений в Европе. НАТО является пережитком холодной войны. С ее окончанием, а также после развала Советского Союза этот военный блок утратил право на существование. Европе больше никто не угрожает. Европейская безопасность может основываться на принципах Парижской хартии, принятой и подписанной всеми европейскими странами, США и Канадой 21 ноября 1990 года после объединения Германии.
В-седьмых, США должны прекратить выступать в качестве мессианской державы, призванной поучать другие народы, как им нужно жить, нести миру - даже с помощью военной силы - западные «ценности» демократии и свободы личности, «американский образ жизни». Несравненно более важное значение для международного сообщества имеют принципы морали и нравственности в политике и общественной жизни. В простейшем выражении их можно было бы выразить так: а) не наноси ущерба собственному моральному авторитету, собственной чести, совести и достоинству; б) не наноси ущерба своим близким, своему окружению; в) не наноси ущерба интересам своего народа; г) не наноси ущерба интересам других народов; д) не наноси ущерба окружающей природной среде. Совершенно ясно, что не может быть подлинной свободы и прав человека без соблюдения принципов нравственности. Без их соблюдения не может быть и честной политики, свободной от лжи и провокаций. Но именно об этом американские политики постоянно и упорно умалчивали.
Вот вкратце то, что требуется для «перезагрузки» российско-американских отношений и вывода их на чистую дорогу взаимного уважения и доверия, плодотворного сотрудничества, служения миру и общему благу. Надо заметить: термин «перезагрузка» выбран неудачно. На компьютере после его повторного включения не происходит смены установленной на нем программы. Можно ли надеяться, что это не относится к политике новой администрации США?



