ПАМЯТИ ЛЕОНИДА ЯКУТИНА

ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КУРЬЕР № 15/2009

ПАМЯТИ ЛЕОНИДА ЯКУТИНА

Трагически ушел из жизни Леонид Евсеевич Якутин - капитан 1-го ранга запаса, известный российский фотожурналист, настоящий профессионал. Он был нашим хорошим другом, искренним и порядочным человеком. С момента основания «Военно-промышленного курьера» на протяжении более пяти лет он сотрудничал с нашей газетой на постоянной основе. Читателям еженедельника хорошо знакомы его фотоработы. Журналисты «ВПК» не раз бывали с ним в самых разных командировках, горячих точках, на учениях, стрельбах, в походах.

0x01 graphic

Фото: Минобороны РФ

У Леонида Якутина были свой стиль, своя школа, свои ученики. Многие печатные издания считали за честь публиковать его фотоработы. У него вышло несколько фотоальбомов, прекрасно иллюстрированных книг, состоялось несколько персональных фотовыставок, которые всегда становились общественно значимым событием в жизни Москвы.

Самый первый снимок Леонида Якутина был опубликован в 1959 году в газете «Советский моряк». Он начал морскую службу на Ленинградской военно-морской базе. Потом учился во Львовском высшем военно-политическом училище. Затем - Тихоокеанский флот и газета Камчатской флотилии «Тихоокеанская вахта», журнал «Советский воин», где Леонид Евсеевич прошел должности заместителя начальника отдела иллюстраций, редактора «Иллюстрированного приложения», заместителя главного редактора этого журнала.

Первую широкую известность Леонид Якутин получил после командировки во Вьетнам, когда за ряд фоторабот из зоны, где шли боевые действия, в частности за снимок «Мать Вьетнама: боль и гнев», он стал лауреатом премии ООН. Его снимки тогда были представлены на конкурсе Inter pressfoto на Кубе, на ежегодном конкурсе Worldpressfoto в Амстердаме.

Как мастерски он работал в боевой обстановке, как не раз рисковал жизнью и собственным здоровьем, чтобы запечатлеть для истории подвиг советского и российского солдата, его ратные и трудовые будни, передать чаяния и настроения души, тревоги и переживания… Мы помним, как мерзли с ним в окопах под Бамутом, как месили жирную черную грязь в Чернокозове, как на броне вместе с нашими войсками продвигались в глубь занятой чеченскими боевиками территории…

А за плечами у Леонида Евсеевича еще были Афганистан, многочисленные персональные выставки, поездки в пулах первых лиц МО РФ - словом, полная забот, тревог служба и жизнь военного корреспондента. В последнее время он являлся главным редактором отдела фото- и видеопродукции агентства «Военинформ» Министерства обороны России, личным фотографом практически всех глав Минобороны России.

Леонид Якутин был настоящим патриотом Вооруженных Сил, искренне переживал за их состояние и боеготовность, своими фотоработами способствовал укреплению имиджа и авторитета армии и флота России. Многие его снимки стали классикой фотографии ХХ века, вошли в анталогию отечественного фотоискусства.

Мы сохраним в наших сердцах память об этом офицере, замечательном человеке, настоящем Мастере своей профеcсии.

Коллектив «Военно-промышленного курьера»


Для комментирования необходимо зарегистрироваться на сайте

  • <a href="http://www.instaforex.com/ru/?x=NKX" data-mce-href="http://www.instaforex.com/ru/?x=NKX">InstaForex</a>
  • share4you сервис для новичков и профессионалов
  • Animation
  • На развитие сайта

    нам необходимо оплачивать отдельные сервера для хранения такого объема информации