ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ
ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КУРЬЕР № 28/2009
ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ
Олег ФАЛИЧЕВ
Сухуми-Москва
ИЗ ПЕРВЫХ РУК
ГОТОВ К ПОДПИСАНИЮ ПРОЕКТ СОГЛАШЕНИЯ МЕЖДУ МИНИСТЕРСТВАМИ ОБОРОНЫ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
После августа 2008 года Абхазия стала независимым государством со всеми вытекающими из этого последствиями. И второй по значимости проблемой после восстановления экономики, пожалуй, являются укрепление ее Вооруженных Сил, подготовка военных кадров для армии и флота. Какие подвижки произошли за это время? Как организован сегодня учебный процесс? На эти и другие вопросы в интервью «Военно-промышленному курьеру» отвечает министр обороны Республики Абхазия генерал-полковник Мираб КИШМАРИЯ.
ЛИЧНОЕ ДЕЛО
КИШМАРИЯ Мираб Борисович
Родился в селе Джал Очамчирского района Абхазии в 1961 году. В 1984-м окончил Алма-Атинское высшее общевойсковое командное училище. Офицерскую службу начал командиром роты в 58-й мотострелковой дивизии Туркестанского военного округа. В 1987-1989 годах служил в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане командиром роты и заместителем командира мотострелкового батальона. За проявленное в боях мужество награжден орденом Красной Звезды. Впоследствии продолжил службу в 5-й гвардейской мотострелковой дивизии 40-й общевойсковой армии Туркестанского военного округа. В 1992-1993 годах - начальник отдела охраны общественного порядка Управления внутренних дел Очамчирского райисполкома Абхазской АССР. С началом боевых действий - начальник штаба, затем командующий Восточным фронтом. За проявленное мужество удостоен звания «Герой Абхазии». В послевоенное время проходил службу в должностях заместителя министра обороны по боевой подготовке, военного комиссара республики, первого заместителя министра обороны. В июне 2007 года указом президента назначен министром обороны Республики Абхазия. Генерал-полковник, кандидат военных наук.
- Мираб Борисович, как сказалось обретение независимости Республики Абхазия на развитии и становлении абхазской армии?
- После признания Россией независимости Республики Абхазия Вооруженные Силы нашего государства находятся на новом этапе становления. Готов к подписанию проект Соглашения между Министерством обороны Республики Абхазия и Министерством обороны Российской Федерации. Мы предусматриваем совместное использование полигонов, аэродромов, каналов связи, проведение тренировок, учений и так далее.
Как вы понимаете, нам необходимо дальнейшее развитие. Поэтому исходя из накопленного боевого опыта определились, чему будут отданы приоритеты. Мы ощущаем необходимость модернизации Вооруженных Сил Абхазии. Тем более что угроза вооруженного нападения сохраняется. Грузия продолжает наращивать вооружение достаточно серьезными темпами.
- Какой опыт вы извлекли из августовских событий 2008 года в Южной Осетии, нашло ли это отражение в программах боевой подготовки?
- Вероломное нападение Грузии на Южную Осетию еще раз показало миру жестокость и бесчеловечность хваленой грузинской так называемой демократии. Погибли невинные люди - женщины, старики, дети, российские миротворцы.
В связи с нападением грузинских войск на Цхинвал с 7 на 8 августа руководство Абхазии провело ряд мероприятий по повышению боевой готовности Вооруженных Сил, недопущению военной агрессии Грузии в отношении Абхазии и проведению военной операции по освобождению Верхних Кодор.
Сегодня уже не секрет, что система обороны грузинской армии в Верхних Кодорах могла существенно затруднить освобождение этого района Абхазии. Жертвы могли исчисляться сотнями. И лишь грамотно продуманный план действий, выдержка и дальновидность руководства Абхазии во главе с президентом республики - главнокомандующим Сергеем Васильевичем Багапшем позволили нам выполнить имеющиеся договоренности о взаимной помощи с Южной Осетией и практически без потерь освободить верхнюю часть Кодорского ущелья. Абхазия была полностью освобождена от оккупантов, на всей территории восстановлена ее юрисдикция.
В результате августовского противостояния мы серьезно пополнили комплект боеприпасов и, естественно, сделали соответствующие выводы. Были внесены существенные изменения в организационно-штатную структуру ВС РА. Значительно увеличили практические занятия артиллеристов, поменяли программу подготовки к ведению боевых действий ночью. Изменения будут и по обучению специалистов, и по изменению в программе военного училища, и в подготовке резервистов. Та программа подготовки резерва, что была раньше, устарела.
В последнее время немало сделано для повышения боеготовности войск, закрепления качественных параметров их подготовки, укрепления материально-технической базы. Воины Вооруженных Сил Абхазии совершенствуют боевое мастерство и выучку. За последние годы заметно повысились интенсивность и качество боевой подготовки. В 2009 году за летний период обучения проведены пять учений, множество командно-штабных и мобилизационных тренировок. Их результаты показали возросший уровень подготовки органов управления, штабов, воинских частей и военных комиссариатов.
Уроки минувшей войны, кровавые события в Южной Осетии требуют от нас высокой бдительности. Правящие круги Грузии и их зарубежные покровители не могут смириться с потерей Абхазии, грозят новыми походами. Но они глубоко заблуждаются.
- Что изменилось с уходом российских миротворцев и образованием российской военной базы? Какое взаимодействие осуществляется с российскими военнослужащими?
- Более 14 лет по решению глав государств СНГ в Абхазии выполнял миротворческую миссию воинский контингент, полностью состоящий из российских военнослужащих.
Мы глубоко признательны России за проводимую миссию по поддержанию мира в Абхазии. Между нашим Министерством обороны и миротворческими силами существовали тесные, доверительные и дружеские отношения.
Все эти годы российские миротворцы оставались гарантом невозобновления боевых действий. За 14 лет в зоне конфликта произошло немало событий, боевых столкновений и терактов. Их жертвами нередко становились не только граждане Абхазии, но и российские миротворцы. Более ста воинов-миротворцев отдали свои жизни во имя сохранения мира и безопасности на нашей земле. Они навечно останутся в памяти народа Абхазии, военнослужащих абхазской армии.
Мы часто приходим к памятнику воинам-миротворцам, чтобы отдать дань уважения сынам России.
Решением Бишкекского саммита глав государств СНГ от 10 октября 2008 года миссия Коллективных сил по поддержанию мира была завершена. Мы благодарим Россию и весь контингент Миротворческих сил за проделанную работу.
Хотя в 2008 году российские миротворцы покинули Абхазию, на нашей земле остался российский воинский контингент, который является гарантом стабильности в регионе. Россия была и остается стратегическим партнером, с которым мы связываем наше будущее.
- Как организована система обучения абхазских военнослужащих?
- В целях повышения эффективности наших Вооруженных Сил мы обращаем внимание не только на оснащение их современным оружием, но и на комплектование опытными профессиональными кадрами. Основным источником комплектования войск офицерами, разумеется, остаются военно-учебные заведения. Это Сухумское высшее общевойсковое командное училище и Общевойсковая академия Вооруженных Сил РА.
Основная задача СВОКУ - подготовка офицеров со средним военным и высшим гражданским образованием. Преподавательский и командный состав училища укомплектован опытными кадрами. Среди них четыре кандидата наук. На офицерских курсах при СВОКУ проходят переподготовку офицеры наших Вооруженных Сил.
Основное предназначение Общевойсковой академии - подготовка высококвалифицированных офицеров с высшим военным образованием. Общевойсковая академия Вооруженных Сил РА - это первое военно-учебное заведение, на которое возложена подготовка офицерских кадров оперативно-тактического звена командно-штабного профиля. Академия располагает стационарной и полевой учебно-материальной базой, позволяющей готовить слушателей в соответствии с учебными планами и программами подготовки. Она постоянно совершенствуется, оснащается современным вооружением и техникой, стендами, агрегатами, электронно-вычислительными машинами и техническими средствами обучения.
Выпускники академии занимают ведущие командные должности в Вооруженных Силах. Это преданные нашему Отечеству, обладающие передовыми знаниями и практическими навыками, глубоко патриотичные офицеры.
Большое число наших сограждан проходят обучение в высших военных учебных заведениях Российской Федерации. Это будущие офицеры абхазской армии.
- Какова система комплектования абхазской армии? Соотношение призыва и контракта?
- Наша армия обладает богатым боевым опытом. И это относится не только к регулярным войскам. При необходимости весь народ Абхазии встанет на защиту Родины. У нас имеется достаточное количество оружия, резервных частей, которые регулярно призываются на сборы, проходят переподготовку. Кадровые офицеры и военнослужащие по призыву занимаются боевой учебой и поддерживают необходимый уровень боеготовности. Армия Абхазии - это мотострелковые и танковые части, авиация и ПВО, ствольная и реактивная артиллерия.
- На территории Северо-Кавказского военного округа недавно прошло оперативно-стратегическое учение «Кавказ-2009». Предполагалось, что в нем будут задействованы и Вооруженные Силы Республики Абхазия. Но, судя по всему, этого не случилось. Почему?
- Без Соглашения, как вы понимаете, мы не вправе проводить совместные учения. Хотя мы были готовы к этому. Я даже подписал соответствующее распоряжение на этот счет. Но, как говорится, Соглашение по российской военной базе на территории Абхазии не подоспело к этому сроку...
- А каковы причины его задержки? Они в позиции Минобороны Абхазии или Минобороны России?
- Это зависит не от нас. Нам спустили, как говорится, проект. Мы его изучили, высказали свои замечания, которые будут учтены. Ведь когда здесь стояли российские миротворцы - это одно, а когда будет располагаться российская военная база - другое.
Речь о чисто правовых нюансах. Нет такого, чтобы нас по-крупному что-то не устраивало. Есть, повторю, частные вопросы, не политические, а бытового характера, которые требуют более тщательной проработки. Работа над проектом продолжается в плановом порядке, он должен пройти ряд согласований. Сам президент республики держит на контроле этот вопрос и просил всячески ускорить работу над Соглашением.
- Раньше ситуация в верхней части Кодорского ущелья была крайне непростой. А как сейчас?
- Сейчас гораздо спокойнее. Там уже несут службу Пограничные войска как наши, так и российские. Там размещены наши армейские подразделения. Но периодически поступает информация, что со стороны Грузии засылаются мелкие диверсионные группы. Они проникают на нашу территорию для сбора разведывательной информации, с другими целями. В их составе военнослужащие, которые ранее несли службу в верхней части Кодор. Есть данные о том, что среди них люди бывшего сотрудника МВД по имени Сосо, который во время войны командовал спецподразделением Грузии. Имеет к этим группам отношение и некий Нугзар, который также возглавлял спецподразделения. Их фамилии нам известны. Ясно, что перед этими группами стоит задача дестабилизировать обстановку в Кодорском ущелье.
А в целом жизнь населения там налаживается, наши подразделения, повторю, тесно взаимодействуют с российскими пограничниками.
- Следите ли вы за перевооружением грузинской армии? По некоторым данным, она уже восстановила свою боеготовность после августовских событий прошлого года. Более того, получила новые системы вооружений и боевой техники. У вас есть на этот счет свои наблюдения? Зачем Грузия продолжает накачивать мускулы, если Абхазия стала независимой не только де-факто, но и де-юре?
- Естественно, они к чему-то готовятся. Но и мы не спим, проводим соответствующую подготовку, организуем интенсивную боевую учебу. Но я, честно говоря, могу только порадоваться тому, что грузинская армия перевооружается. Почему? Потому что оружие, которое к ним поступает из-за границы, в итоге оказывается у нас. Об этом говорит опыт предшествующих боевых действий, когда их техника бросалась на поле боя и попадала к нам.
Ясно и то, кто вооружает Грузию. У США интерес к ней явно прослеживается. Какой? Думаю, стратегический, хотя Грузия и не член НАТО. Главное - контроль за ситуацией на Кавказе.
Мы знаем, что немало кораблей приходит в порты Батуми, Поти, с них разгружается военная техника. И все-таки к нападению на Абхазию Грузия сейчас не готова. Скорее всего Саакашвили будет продолжать тактику засылки диверсионных групп, которые ставят мины на дорогах, похищают людей.
- Как спустя почти год вы можете оценить действия Саакашвили в связи с нападением на Южную Осетию?
- Еще наши деды и прадеды мечтали о независимости Абхазии. Сегодня это свершившийся факт. Это вселило в наш народ спокойствие и уверенность в завтрашнем дне. Наша армия уже никогда не будет сражаться в одиночестве. Россия является нашим союзником. Это показали и события в Южной Осетии.
Решение Саакашвили о нападении на нее оцениваю как бесчеловечный, наглый поступок. Он надеялся, конечно, на быстрый результат, рассчитывал на поддержку своей авантюры со стороны США. Но...
Никто не ожидал, что грузинские войска будут стрелять в спину российским миротворцам, в стариков и детей. Подобных сюрпризов от Саакашвили ожидать еще можно. Пока он будет находиться у власти, все это может повториться. Так легче отвлечь людей от социальных проблем, бедственного положения в экономике страны.
- В этом году вы впервые призываете на службу юношей мегрельской национальности? Чем это вызвано?
- Для нас нет разницы: абхазец, мегрел, русский, армянин. Владеет он русским языком или нет - обязательно будет призван для прохождения службы в ВС Абхазии. Главное - он должен быть гражданином Абхазии.
Во время войны 1992-1993 годов многие мегрелы, грузины находились рядом с нами и погибли, защищая независимость нашей страны. Есть герои Абхазии. И мы об этом не забудем.




